ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 11:43

США: шпионы РФ признали легкое обвинение, а прокуратура отказалась от тяжких

США: шпионы РФ признали легкое обвинение, а прокуратура отказалась от тяжких
Родители одной из участниц скандала, Анны Чапман, ожидают, что она уже сегодня днем будет дома в Москве Фото с сайта www.guardian.co.uk

Как сообщалось накануне, Россия и США вчера начали процедуру обмена осужденных за шпионаж на обвиняемых в шпионаже и отмывании денег. Осужденного ученого Игоря Сутягина уже отправили из Москвы в Вену. Предполагается, что он и другие фигуранты обмена будут освобождены из-под опеки сотрудников российских спецслужб, когда суд в Нью-Йорке в упрощенном порядке рассмотрит дело предполагаемых российских агентов. Их адвокаты уже заявили, что подзащитные готовы признать самое легкое из обвинений, а прокуратура откажется от тяжких. Родители одной из участниц скандала, Анны Чапман, ожидают, что она уже сегодня днем будет дома в Москве.

До самого позднего вечера российский список участников обменной операции так и не был рассекречен. Точно известны лишь имена двух из десяти фигурировавших в нем людей. Одним из них, оказался ученый, бывший руководитель сектора военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин, приговоренный в 2007 году Мосгорсудом к 15 годам заключения за измену родине. Вторым участником обмена, как подтвердила его адвокат, выступил экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, в 2006 году получивший от военного суда 13-летний срок за шпионаж. Поскольку господа Сутягин и Скрипаль, как установило следствие и суд, сотрудничали с британской MI6, их транзитом через Вену вчера отправили в Лондон.

Мать Игоря Сутягина Светлана сообщила, что пока семья не располагает официальной информацией о его местонахождении. "О том, что Игорь в Вене, нам сообщили журналисты телекомпании NBC. По их словам, они видели, как человек, похожий на Игоря, спускался по трапу самолета, прилетевшего из Москвы, и что его встречал офицер британских спецслужб",- рассказала госпожа Сутягина. По словам брата Игоря Дмитрия Сутягина, у них на свидании в СИЗО "Лефортово" была достигнута договоренность о том, что, как только Игорь Сутягин окажется на свободе, он найдет возможность связаться с кем-нибудь из семьи по телефону. Поскольку вплоть до позднего вечера четверга звонка не последовало, Дмитрий Сутягин считает, что его брат все еще находится под контролем российских спецслужб.

Очевидно, что свободу Игорь Сутягин и другие граждане России, ставшие участниками обмена, получат после того, как суд Южного округа Манхэттена рассмотрит дела десяти человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России и отмывании денег. Судебное заседание должно пройти, когда в Москве будет уже полночь.

Дипломаты и спецслужбы России и США уже договорились о разрешении шпионско-отмывочного скандала обменом. Теперь же все зависело от того, удалось ли адвокатам обвиняемых в США уговорить их признать свою вину (российские участники обмена со своей стороны это уже сделали). Представитель министерства юстиции США, согласившийся на разговор на условиях анонимности, объяснил, что переговоры юристов с арестованными вначале не были связаны с усилиями дипломатических ведомств двух стран. "Всем обвиняемым сразу же предложили пойти на обычную в таких случаях сделку: они признают себя виновными в обмен на смягчение приговора",- уточнил он.

Подобные сделки действительно являются обычной практикой в американских федеральных судах. По соглашению с прокуратурой подсудимые признают свою вину в совершении наименее тяжких преступлений, а обвинение, в свою очередь, просит суд о смягчении наказания. По данным Ассоциации судебных адвокатов США, подобными сделками заканчиваются более 80% всех процессов. Так, очевидно, произойдет в громком шпионско-отмывочном деле.

Начало рассмотрения дел десяти работавших на российские спецслужбы было назначено в суде Южного округа на 22.45 по московскому времени. Однако выяснилось, что одну из обвиняемых, Анну Чапман, доставили в суд еще утром по нью-йоркскому времени. Разбирательство с ней проходило в отдельном зале. Предполагается, что госпожа Чапман станет первой, кого отправят в Россию по обмену. Во всяком случае родители ждут ее в Москве уже сегодня днем.

Роберт Баум, адвокат госпожи Чапман, подтвердил, что уже разговаривал и с американскими, и с российскими официальными лицами, которые посещали ее в тюрьме, но отказался рассказать о деталях переговоров. "Решение по делу будет принято в самое ближайшее время",- сказал тем не менее господин Баум.

Очевидно, не задержатся под стражей и предполагаемые подельники госпожи Чапман. Во всяком случае перед началом заседания их адвокаты сообщили журналистам, что клиенты готовы признать наименее тяжкое из предъявленных обвинений, а именно получение денег от иностранного правительства без декларирования доходов в американских службах. Максимальный срок за данное преступление — пять лет, однако в случае признания вины, как говорят в России деятельного раскаяния, срок наказания может быть сокращен до минимума, стать условным или суд вообще может вынести решение о депортации обвиняемых из страны. На последний вариант и рассчитывает защита, собирающаяся ходатайствовать о снятии остальных обвинений.

По последним данным, осужденный в РФ за шпионаж ученый Игорь Сутягин уже прибыл в Вену. Отбывавший 15-летний тюремный срок ученый в среду был этапирован из архангельской колонии в московский СИЗО "Лефортово". Его родственники и защитники заявили о возможном обмене Сутягина на лиц, задержанных в США по подозрению в шпионаже в пользу России. "Отцу Игоря примерно в 16.30 мск позвонили и сказали, что видели, как он (Сутягин) спускался в Вене с трапа самолета. Сказали, что его там встречал офицер", — заявила адвокат Сутягина Анна Ставицкая.