ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2010, 15:48

Дело "русских шпионов" могут закрыть, если они признают вину

Дело "русских шпионов" могут закрыть, если они признают вину
Адвокат Анны Чапмен заявил, что в отношении "русских шпионов" быть завершено уже сегодня, если они признают вину Фото АР

Адвокат Анны Чапмен заявил, что дело в отношении "русских шпионов" может быть завершено уже сегодня, если они признают вину и пойдут а сделку с правосудием. В этом случае им грозит экстрадиция в Россию.

Напомним, захваченных шпионов обвиняют в том, что они работали агентами в пользу РФ. К тому же девятерым из них было предъявлено обвинение в отмывании денег.

В среду вечером адвокат Роберт Баум (Robert Baum,), который представляет интересы одной из арестованных, Анны Чэпмен, заявил, что дело может быть закрыто уже в ходе предварительных слушаний. Для этого подсудимым нужно будет признать свою вину. Тогда суд ограничится наименьшим наказанием в форме депортации за пределы страны.

10 подозреваемых в шпионаже в пользу России предстанут сегодня перед судом в Нью-Йорке, где им будут предъявлены официальные обвинения. Они предстанут перед судом все вместе.

Между тем, источники в России сообщают, что десять обвиняемых в шпионаже в пользу России, арестованных властями США, могут быть обменяны на фигурантов громких российских уголовных дел об измене родине. Среди кандидатов на обмен — бывший руководитель сектора военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин и экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденные за шпионаж в пользу иностранных спецслужб на длительные сроки. Власти США и России пока не комментируют эти сообщения.

По информации Associated Press