ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2010, 18:49

Источники: шпионов РФ в США сдал замглавы американского отдела СВР полковник Потеев

Источники: шпионов РФ в США сдал замглавы американского отдела СВР полковник Потеев
виновником недавнего провала группы российских разведчиков, работавших в США является полковник СВР Потеев Рисунок AFP/Getty Images

Настоящим виновником недавнего провала группы российских разведчиков, работавших в США, по-видимому, является бывший заместитель начальника американского отдела Управления "С" (нелегальная разведка) СВР полковник Потеев, сообщили сегодня источники в силовых структурах.

Ранее распространенную рядом СМИ информацию о том, что он сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента РФ Дмитрия Медведева и сейчас находится в США, подтвердил один из источников.

Между тем, 11 ноября "Коммерсант" назвал предателем полковника Щербакова, долгое время служившего в СВР начальником американского отдела управления "С" и отвечавшего за работу с нелегалами.

Как сообщало "Право.ру", президент РФ Дмитрий Медведев 12 ноября заявил, что Служба внешней разведки России должна извлечь уроки из провала группы разведчиков в США и провести разбирательство. Вместе с тем президент не прокомментировал возможные кадровые решения в СВР. "Что касается меня — то, что опубликовал "Коммерсант", не новость. Я знал об этом в тот день, когда это произошло, со всеми атрибутами и аксессуарами, но должно пройти соответствующее разбирательство. Поживем — увидим. Соответствующие уроки из этого должны быть извлечены", — сказал Медведев, отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции в Сеуле по итогам саммита "двадцатки". На вопрос, каковы будут результаты масштабного расследования в СВР, в том числе кадровые решения, Медведев ответил: "Мне бы не хотелось комментировать подобного рода решения. Это дело тех структур, которые этим занимаются".