ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2010, 10:39

Стало известно имя виновника "шпионского скандала" между РФ и США

Стало известно имя виновника "шпионского скандала" между РФ и США
Щербаков долгое время служил в СВР начальником американского отдела управления «С»

В результате журналистского расследования удалось выяснить, из-за кого произошел "шпионский скандал", разразившийся между Россией и США летом этого года. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Газета называет имя полковника Щербакова, долгое время служивший в СВР начальником американского отдела управления "С", отвечающего за работу с нелегалами.

В СВР упустили из вида целый ряд показательных фактов. Так, никто не обратил внимание на но, что дочь Щербакова давно живет в США, а его сын, трудившийся в другом силовом ведомстве — Госнаркоконтроле, спешно покинул Россию, улетев в Америку незадолго до разоблачения русских агентов. Сам же полковник, по словам информатора "Коммерсанта" в российских госструктурах, сбежал из страны всего за три дня до июньского визита Дмитрия Медведева в США.

После нашумевшего шпионского скандала фамилия Щербаков в СВР приравнена к ругательству. И дело не в том, отмечают собеседники "Коммерсанта", что полковник сдал своих, а в том, как он это сделал. Он лично поспособствовал тому, чтобы разоблачить самого ценного и опытного из десяти российских нелегалов — 65-летнего Михаила Васенкова, также известного как Хуан Лазаро.

Расследование провала СВР, которое ведется сейчас при участии целого ряда российских силовых ведомств, включая ФСБ, сотрудники спецслужб называют беспрецедентным. На этом фоне возобновились разговоры необходимости реформирования службы. Предлагается, например, вернуть СВР под контроль главной спецслужбы, из-под которой разведка была выведена указом первого президента России Бориса Ельцина в начале 90-х. Не исключено, что за шпионским скандалом последуют и кадровые перестановки.

Десять человек, которых власти США обвиняли их в сотрудничестве с российскими спецслужбами, были задержаны 27 июня. Через некоторое время МИД РФ признал арестованных гражданами России. 8 июля над ними состоялся суд, в ходе которого обвиняемые частично признали свою вину. На следующий день "шпионов" депортировали в Вену, где Россия обменяла их на четырех человек, отбывавших тюремные сроки за шпионаж в пользу иностранных государств.