ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2010, 14:54

Медведев: выводы по СВР последуют

Медведев: выводы по СВР последуют
Медведев заявил, что Служба внешней разведки России должна извлечь уроки из провала группы разведчиков в США и провести разбирательство Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня заявил, что Служба внешней разведки России должна извлечь уроки из провала группы разведчиков в США и провести разбирательство. Вместе с тем президент не комментирует возможные кадровые решения в СВР.

"Что касается меня — то, что опубликовал "Коммерсант", не новость. Я знал об этом в тот день, когда это произошло, со всеми атрибутами и аксессуарами, но должно пройти соответствующее разбирательство. Поживем — увидим. Соответствующие уроки из этого должны быть извлечены", — сказал Медведев, отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции в Сеуле по итогам саммита "двадцатки".

На вопрос, каковы будут результаты масштабного расследования в СВР, в том числе кадровые решения, Медведев ответил: "Мне бы не хотелось комментировать подобного рода решения. Это дело тех структур, которые этим занимаются".

Между тем, в Государственной думе РФ предлагают создать специальную комиссию для анализа ситуации в связи с предательством высокопоставленного офицера СВР. Некоторые депутаты требуют также отставки главы службы Михаила Фрадкова. Накануне, комментируя произошедшее, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков заявил, что "ущерб, который принес государству полковник Щербаков, слишком масштабен, чтобы оставить это без внимания". Поэтому, продолжил парламентарий, следовало бы создать комиссию Госдумы для анализа произошедшего.Предложение создать комиссию поддержал вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, но при этом выдвинул ряд условий. "Что касается комиссии, которую предложил создать Гудков для разбора ситуации, то ничего против я не имею, но если она будет "думской", — особой пользы не вижу", — сказал он. "Скорее, нужно дать слово ветеранам внешней разведки, закаленным еще в советские годы, другим профессионалам этого дела, патриотизм которых не подлежит сомнению. И работа по возвращению утраченных позиций должна идти без лишнего шума, это не публичный вопрос", — заявил парламентарий.

Коммунист выступил также за отставку Михаила Фрадкова с поста главы СВР. "Не может устраивать и отношение власти к этой важнейшей структуре. Службу возглавляет человек, не имеющей к этой работе никакого отношения, в его биографии слово "торговля" встречается столько раз, что в глазах рябит. При всем уважении к экономическим познаниям Михаила Фрадкова, — он не может дальше возглавлять эту службу", — заявил Мельников.В свою очередь депутат Госдумы Владимир Груздев ("Единая Россия"), проработавший в СВР, отметил, что "работать с кадрами надо постоянно, это правильный и действенный принцип". "В семье не без урода", — добавил он. Напомним, что газета "Коммерсантъ" 11 ноября сообщила о выдаче Щербаковым США 11 российских разведчиков. По данным издания, сам он уехал из страны за несколько дней до июньской встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы.