ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2010, 17:13

В Госдуме требуют отставки главы СВР Фрадкова за развал работы

В Госдуме требуют отставки главы СВР Фрадкова за развал работы
Ряд депутатов Госдумы выступают за отставку Михаила Фрадкова с поста главы СВР Фото с сайта kommentator.ru

Как сообщалось ранее, в Государственной думе РФ предлагают создать специальную комиссию для анализа ситуации в связи с предательством высокопоставленного офицера Службы внешней разведки РФ (СВР). Некоторые депутаты требуют также отставки главы службы Михаила Фрадкова.

Сегодня, комментируя произошедшее, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков заявил, что "ущерб, который принес государству полковник Щербаков, слишком масштабен, чтобы оставить это без внимания". Поэтому, продолжил парламентарий, следовало бы создать комиссию Госдумы для анализа произошедшего.

Предложение создать комиссию поддержал вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, но при этом выдвинул ряд условий. "Что касается комиссии, которую предложил создать Гудков для разбора ситуации, то ничего против я не имею, но если она будет "думской", — особой пользы не вижу", — сказал он. "Скорее, нужно дать слово ветеранам внешней разведки, закаленным еще в советские годы, другим профессионалам этого дела, патриотизм которых не подлежит сомнению. И работа по возвращению утраченных позиций должна идти без лишнего шума, это не публичный вопрос", — заявил парламентарий.

Коммунист выступил также за отставку Михаила Фрадкова с поста главы СВР. "Не может устраивать и отношение власти к этой важнейшей структуре. Службу возглавляет человек, не имеющей к этой работе никакого отношения, в его биографии слово "торговля" встречается столько раз, что в глазах рябит. При всем уважении к экономическим познаниям Михаила Фрадкова, — он не может дальше возглавлять эту службу", — заявил Мельников.

В свою очередь депутат Госдумы Владимир Груздев ("Единая Россия"), проработавший в СВР, отметил, что "работать с кадрами надо постоянно, это правильный и действенный принцип". "В семье не без урода", — добавил он.

Напомним, что сегодня газета "Коммерсантъ" сообщила о выдаче Щербаковым США 11 российских разведчиков. По данным издания, сам он уехал из страны за несколько дней до июньской встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы.

Напомним, что Михаил Фрадков в начале 2000-х годов в течение нескольких лет занимал пост премьер-министра РФ. После этого указом президента Путина он был назначен на должность руководителя СВР.  Ранее, с 31 мая 2000 г. по 28 марта 2001 года он был первым заместителем секретаря Совета Безопасности РФ, а 28 марта 2001 года был назначен директором Федеральной службы налоговой полиции. 11 марта 2003 года Владимир Путин упразднил Федеральную службу налоговой полиции, после чего Михаил Фрадков стал полномочным представителем России при ЕС в ранге министра.