ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2010, 17:44

"Русской шпионкой" заинтересовалась Турция

"Русской шпионкой" заинтересовалась Турция
Турецкая разведка (MIT) начала собственное расследование в отношении Анны Чапман, задержанной в США по обвинению в шпионаже в пользу России Фото с сайта www.guardian.co.uk

Турецкая разведка (MIT) начала собственное расследование в отношении Анны Чапман, задержанной в США по обвинению в шпионаже в пользу России.

В мае нынешнего года Чапман побывала в Стамбуле и провела здесь несколько дней. По данным издания, существуют подозрения, что она приезжала в Стамбул с определенным заданием. Свои фото о пребывании в Стамбуле Анна Чапман разместила также на своей страничке в социальной сети Facebook. Также отмечается, что она находилась в Стамбуле не одна, а своей подругой Яной Сладких и оставалась в отеле "Les Ottomans".

Сотрудники турецкой разведки, намерены выяснить, чем же на самом деле занималась Чапман в Турции, и оценить, не нанесла ли ее деятельность на турецкой территории ущерба интересам страны. Результатами расследования MIT намерена поделиться с американскими правоохранительными органами, расследующими дело "русских шпионов".

Между тем, британская разведывательная служба МI-5 такде начала проверку связей с Великобританией Анны Чапмен — одной из обвиняемых в шпионаже на территории США в пользу России.

28-летняя Анна Чапмен была арестована в Манхэттене и, по сведениям британских СМИ, почти пять лет ранее проработала в Лондоне. В США она была известна как предприниматель, специализирующийся в сфере высоких технологий. Ранее Форин-офис уже сообщал, что проверяет информацию о том, что один из участников "шпионского скандала" использовал паспорт подданного Соединенного Королевства. В среду срочную проверку начала и МI-5.

Напомним, в США были задержаны 10 человек, которые подозреваются в шпионаже в пользу Россиию. Еще один мужчина, которого правоохранительные органы считают 11 участником группы шпионов, работавших на Россию, был арестован, а позднее отпущен под залог на острове Кипр.

Все они, включая Майкла Зоттоли, Патришу Миллз, Михаила Семенко, Дональда Говарда Хитфилда, Трейси Ли-Энн Фоли, а также арестованного на Кипре Кристофера Метсоса, обвиняются в "сговоре с целью действовать в качестве агента иностранного правительства", что предполагает максимальное наказание в виде 5 лет тюрьмы.

По информации Regnum