ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2011, 21:41

Ходорковский не жалуется на "экспериментальный режим" сегежской колонии - адвокаты

Ходорковский не жалуется на "экспериментальный режим" сегежской колонии - адвокаты
Фото Право.Ru

Адвокаты осужденного на 13 лет колонии по обвинению в хищении нефти и "отмывании" денег экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского сегодня встретились с ним в карельской колонии города Сегежа, куда он был этапирован для отбывания наказания, сообщает пресс-центр Ходорковского и Лебедева.

Михаил Ходорковский и бывший глава "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев были этапированы в колонии 10 июня нынешнего года. Несколько дней ни родственникам, ни адвокатам не было известно ничего об их местонахождении. После чего в СМИ появилась информация, что Ходорковский ждет пересылки в вологодском сизо, а Лебедев отправлен в Архангельскую область.

За считанные дни до этапирования в колонию Ходорковский и Лебедев обратились в Преображенский суд Москвы с ходатайствами об УДО (поскольку они уже отбыли больше половины срока и не имели взысканий). Однако суд не принял к рассмотрению заявления осужденных, сославшись на то, что к ним не приложены документы, на основании которых они отбывают наказание. После того, как требуемые документы были получены, они обратились с ходатайством об УДО повторно, но суд не успел их рассмотреть. Теперь с просьбами об УДО осужденным придется обращаться в суды по месту отбывания наказания. В настоящее время Ходорковский находится в колонии №7 города Сегежа в Карелии, а Лебедев — в колонии № 14 в Архангельской области.

"В настоящее время Михаил Ходорковский находится на карантине в ИК-7 Сегежа. При этапировании он побывал в трех СИЗО (77/1, Вологда, Сегежа)", — говорится в сообщении пресс-центра экс-главы ЮКОСа. Встретившиеся с Ходорковским адвокаты утверждают, что он "ни на что не жалуется", и просят "сочувствующих" не отправлять арестанту посылок и бандеролей, так как "в колонии существует строгий лимит на их количество".

Между тем, по словам очевидцев колония, куда попал Ходорковский славится своими суровыми порядками. Как сообщала ранее Фонтанка.Ру, колония №7 является особенным местом, "в котором установлено экспериментальное режимосодержание". По словам источников, это означает полное отсутствие личного времени и отсутствие возможности общаться друг с другом без представителя администрации или активистов. "Больше трех не собираться" — негласное правило ИК-7. "Там все по команде: „Глаза не поднимать. Смотреть в пол", — дал характеристику сегежской колонии бывший начальник следственного изолятора "Кресты" (Санкт-Петербург) Александр Житенев.

Напомним, что приговором Хамовнического суда Москвы в декабре 2010 года Платон Лебедев и Михаил Ходорковский были признаны виновными в хищении нефти и "отмывании" денег и осуждены к 14 годам лишения свободы (с учетом 6 месяцев, не отбытых по первому приговору, вынесенному в 2005 году). В мае 2011 года Мосгорсуд смягчил наказание, уменьшив срок заключения до 13 лет. Он исчисляется с 2003 года, таким образом, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году.