ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2011, 19:48

Предъявлено обвинение владельцу клуба "Хромая лошадь", экстрадированному из Испании

Предъявлено обвинение владельцу клуба "Хромая лошадь", экстрадированному из Испании

Одному из фактических владельцев пермского клуба "Хромая лошадь", где из-за пожара в декабре 2009 года погибли более 150 человек, предъявлено официальное обвинение, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Мрыхин, недавно экстрадированный из Испании, где он скрывался от следствия, обвиняется по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных организованной группой, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц).

По версии следствия, с января 2002 по декабрь 2009 года Мрыхин вместе с дирекцией клуба организовывал праздничные мероприятия, с нарушением правил пожарной безопасности. В итоге 5 декабря 2009 года при использовани пиротехнической продукции произошел пожар, ставший причиной гибели 156 человек, 64 посетителям кафе причинен тяжкий вред здоровью и девяти — средней тяжести.

Сбежавший практически сразу после начала следствия по делу о пожаре в "Хромой лошади", бизнесмен был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск. В августе 2010 года он был задержан в испанской Барселоне и недавно был экстрадирован в Москву.

В настоящее время Мрыхин содержится в одном из следственных изоляторов столицы, решается вопрос об этапировании его в Пермь для проведения дальнейших следственных действий.