ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 13:05

Медведев подписал закон об отсрочке от весеннего призыва для 18-летних выпускников школ

Медведев подписал закон об отсрочке от весеннего призыва для 18-летних выпускников школ
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий отсрочку от призыва на военную службу выпускникам школ до 1 октября, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и воинской службе" принят Государственной Думой 17 июня и одобрен Советом Федерации 22 июня 2011 года.

Как отмечают в Государственно-правовом управлении Президента РФ, закон создает необходимые условия для того, чтобы все граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, могли принять участие в конкурсе при поступлении в вузы. Для этого гражданам, которым к окончанию средней школы уже исполнилось 18 лет, закон предоставляет отсрочку от призыва на военную службу. Отсрочка предоставляется один раз на период до 1 октября года прохождения названной итоговой аттестации.

Отметим, что проект данного федерального закона (№ 322427‑5) об отсрочке для совершеннолетних выпускников школ был внесен в нижнюю палату парламента еще в феврале прошлого года. Авторами являются сенаторы В.А.Озеров и В.И.Мельников, депутат Госдумы В.А.Головнев. Однако тогда Правительство РФ не поддержало эту инициативу и представило отрицательный отзыв. Одобрение профильного комитета законопроект получил лишь в 2011 году, когда Президент России Дмитрий Медведев 31 мая поручил министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выпускникам школ, достигшим призывного возраста.