ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 16:22

Госдуме рекомендовано резко увеличить заработки и пенсии военнослужащих и силовиков

Госдуме рекомендовано резко увеличить заработки и пенсии военнослужащих и силовиков

Комитет Госдумы по обороне одобрил и рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о повышении денежного довольствия военнослужащих. Документом также предусмотрен существенный рост материального обеспечения военных пенсионеров, сообщила пресс-служба Госдумы. 

Согласно законопроекту "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", уровень оплаты труда военнослужащих предполагается повысить в 2,5–3 раза. Одновременно предлагается существенно сократить число дополнительных выплат в системе денежного довольствия (с более 100 до 9) и увеличить пенсии граждан, проходивших военную и приравненную к ней службу. Законопроектом устанавливаются два этапа реформы денежного довольствия: 2012 год — МВД и Минобороны России, повышение военных пенсий, 2013 год — остальные.

Также устанавливается "практически исчерпывающий перечень надбавок и дополнительных выплат в составе денежного довольствия", дополнять который предоставляются полномочия только Президенту и Правительству РФ. Проектом предусмотрено повышение размеров выплат в связи с гибелью либо досрочным увольнением военнослужащего вследствие военной травмы (одновременно всем военнослужащим) и отдельные выплаты в связи с переводом к новому месту военной службы, нахождением в распоряжении и т.д.

Как заявил председатель Комитета по обороне Виктор Заварзин, денежное довольствие лейтенанта будет составлять — 50 тыс. руб. в месяц, тогда как сейчас оно составляет порядка 19 тыс. руб. При этом, по его словам, "предлагается предусмотреть только 8 дополнительных выплат, "погрузив" в них более 100 существующих в настоящее время и существенно увеличив их абсолютный размер. В тоже время существенно увеличатся максимальные размеры ежемесячной надбавки за классную квалификацию с 10-30%.

Заварзин также сообщил, что в соответствии с законопроектом будут установлены: размер надбавки за особые условия военной службы до 100%, надбавка за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья, в размере до 100%. Он добавил, что также вводятся премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере до 3 окладов денежного содержания.

Что касается размеров пенсий военных пенсионеров, то они должны будут увеличены в среднем в 1,6 раза.