ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2011, 20:48

Замглавы областного Комитета солдатских матерей осуждена за освобождение от армии призывника

Замглавы областного Комитета солдатских матерей осуждена за освобождение от армии призывника

Во Владимирской области вынесен приговор заместителю руководителя отделения Комитета солдатских матерей, которая за 40 тысяч рублей "отсрочила" для молодого человека призыв на военную службу на два года, сообщает пресс-служба СКР.

Зампредседатель регионального отделения общероссийской общественной организации "Комитет солдатских матерей России" Галина Алексеева и заведующая отоларингологическим отделением муниципального учреждения здравоохранения "Клиническая больница ПО "Автоприбор и Точмаш" Наталья Мурановкина признаны виновными в пособничестве в получении и в получении взятки (ст. 290 УК РФ).

Как установил суд, весной 2008 года Алексеева пообещала призывнику за 40 тысяч рублей содействовать в получении документа, освобождающего его от прохождения военной службы в Вооруженных силах. Для этого Алексеева сначала через поселковую больницу обеспечила внесение в медицинскую карту молодого человека записи о наличии у него хронического заболевания, а затем обратилась к Мурановкиной и договорилась с ней за денежное вознаграждение в 10 тысяч рублей подтвердить фиктивный диагноз.

В октябре 2008 года врач сфальсифицировала рентгеновский снимок, а затем оформила и выдала призывнику для предоставления в военный комиссариат акт исследования состояния здоровья с указанием "липового" диагноза. Весной 2009 года молодой человек вновь обратился к Мурановкиной, которая вновь выдала документ о наличии у призывника заболевания. Это послужило основанием для повторного предоставления ему отсрочки от службы в армии.

Приговором суда Алексеевой и Мурановкиной назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Вместе с тем в отношении них прекращено уголовное преследование по обвинению в служебном подлоге за истечением срока давности.

В настоящее время суд также рассматривает уголовное дело по обвинению председателя Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации "Комитет солдатских матерей России" Людмилы Ярилиной и врачей областной клинической больницы Валентины Потапковой и Натальи Морозовой в совершении аналогичных преступлений.