ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2011, 15:43

Названы 4 судьи из "списка Магнитского", представленного Медведеву

Национальный антикоррупционный комитет в рамках доклада Президенту РФ Дмитрию Медведеву представил заключение по причинам смерти в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Текст этого доклада сегодня опубликован президентским Советом по развитию гражданского общества и правам человека (с ним можно ознакомиться здесь).

Как говорится в докладе НАК, анализ обстоятельств, приведших к смерти Магнитского, позволил, в частности, сделать вывод, что дело в его отношении "расследовалось теми же сотрудниками МВД и СК МВД, против которых фонд Hermitage и сам С.Л. Магнитский выдвигал обвинения в причастности к незаконной перерегистрации фирм Рилэнд, Парфенион и Махаон и последовавшим за этим незаконным возвратом налоговых поступлений в размере 5,4 миллиардов рублей. Привлечение сотрудников МВД и СК МВД Кузнецова, Карпова, Толчинского, Кречетова, Дроганова к расследованию дела в отношении С.Л. Магнитского создавал ситуацию безусловного конфликта интересов. Данная ситуация не была выявлена и устранена. Подаваемые С.Л. Магнитским ходатайства об отводе заинтересованных членов следственной группы отклонялись следователем Сильченко и руководством СК МВД. Факт не выявления и не устранения ситуации конфликта указывает либо на халатность, либо на личную заинтересованность причастных лиц. Несмотря на очевидный конфликт интересов, эти сотрудники МВД входили в состав следственной группы по делу, возбужденному в отношении С.Л. Магнитского".

Установлено также, что "для обоснования заключения С.Л. Магнитского под стражу и продления его содержания в СИЗО использовались материалы за подписью сотрудников МВД Толчинского, Кречетова и Дроганова, в отношении которых С.Л. Магнитский давал показания о возможной их причастности к незаконной перерегистрации фирм Рилэнд, Парфенион и Махаон и последовавшим за этим незаконным возвратом налоговых поступлений в размере 5,4 миллиардов рублей. Суд, вынося решения об аресте и продлении содержания под стражей, не принял во внимание факт того, что данные документы были представлены заинтересованными лицами. Арест и содержание под стражей Магнитского были санкционированы судьями Тверского суда Москвы (информация о судьях под катом) Сергеем Подопригоровым, Алексеем Криворучко, Светланой Ухналевой и Еленой Сташиной".

Кроме того, отмечается в докладе НАК, „на июнь 2011 года расследование обстоятельств, приведших к гибели С.Л. Магнитского, продолжается СК РФ. Рабочей группой направлены в адрес следствия заявления о необходимости рассмотрения материалов, указывающих на возможную личную заинтересованность должностных лиц, причастных к расследованию дела в отношении С.Л. Магнитского, в его содержании под стражей и создании ему невыносимых условий содержания. Также в адрес следствия направлены материалы, указывающие на ситуацию конфликта интересов, имевшуюся у целого ряда должностных лиц, причастных к расследованию дела в отношении С.Л. Магнитского. Данные заявления приобщены к делу следователем СК РФ и по ним проводятся процессуальные действия“.

В то же время, говорится в заключении, „на данный момент следствием и надзорными органами не дана правовая оценка действиям следователей ГСУ при ГУВД г. Москвы, СК при МВД России, осуществлявших расследование уголовного дела в отношении Магнитского, а также не определена роль оперативных сотрудников ГУВД г. Москвы и сотрудников управления „К“ СЭБ ФСБ России, осуществлявших оперативное сопровождение по данному уголовному делу. Рабочая группа отмечает факты саботажа расследования и противодействия расследованию со стороны должностных лиц, причастных к расследованию дела о незаконной перерегистрации фирм Рилэнд, Парфенион и Махаон и последовавшим за этим незаконным возвратом налоговых поступлений в размере 5,4 миллиардов рублей. Также отмечаются факты межведомственного противодействия данному расследованию“.

Еще одним выводом, к которому пришла рабочая группа НАК, является то, что "на июнь 2011 года все еще не проверены факты, изложенные в материалах независимых расследований, проведенных как представителями и адвокатами компании Hermitage Capital, так и экспертными советами, хотя в этих материалах изложены данные, свидетельствующие о прямых правонарушениях и личной материальной заинтересованности, как сотрудников правоохранительных органов, так и представителей судейского сообщества. Не проведена проверка заявлений о внезапном и значительном увеличении в период после 2008 года размеров доходов и имущества лиц, причастных к расследованию дела в отношении С.Л. Магнитского и лиц, в отношении которых он делал заявления об их возможной причастности к незаконной перерегистрации фирм Рилэнд, Парфенион и Махаон и последовавшим за этим незаконным возвратом налоговых поступлений в размере 5,4 миллиардов рублей".