ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2011, 14:17

В "списке Магнитского", переданном Медведеву, есть имена московских судей

В "списке Магнитского", переданном Медведеву, есть имена московских судей
Фото с сайта www.radiorus.ru

Обнародована часть имен, представленных в докладе Совета при Президенте РФ по правам человека, расследовавшего гибель юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, передает радио "Маяк" со ссылкой на "Интерфакс".

По словам правозащитника Валерия Борщева, входившего в одну из групп совета, в докладе упомянуты, в числе прочих, следователи МВД Артем Кузнецов и Павел Карпов, следователь Олег Сильченко, судья Тверского районного суда Москвы Елена Сташина и другие судьи.
 
Кроме того, в докладе, переданном президенту Медведеву, упомянуты начальник СИЗО "Бутырка" Дмитрий Комнов, начальник медсанчасти того же СИЗО Дмитрий Кратов, врачи и начальник "Матросской тишины" Иван Прокопенко.
 
Борщев отметил, что в докладе, который будет полностью опубликован на сайте Президентского совета уже сегодня, также упомянуты имена других чиновников, связанных с делом Магнитского.
 
В свою очередь глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, также входящий в совет, заявил, что в списке причастных к гибели Магнитского не хватает имен чиновников экономических ведомств — Министерства финансов и Федерального казначейства. "Есть признаки того, что они выполняли коррупционную составляющую", — подчеркнул Кабанов.
 
Напомним, что вчера Президенту РФ Дмитрию Медведеву был передан доклад по делу Сергея Магнитского. Доклад делится на три основных блока. "Первый блок связан с конфликтом интересов, допущенным людьми, причастными к расследованию дела в отношении Сергея Магнитского, по которому он и был заключен под стражу, — рассказала „Право.Ru“ член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Елена Панфилова. — До своего заключения Магнитский давал показания против этих людей по совершенно другому расследованию – о 5,4 млрд рублей". Речь идет о вскрытом Магнитским хищении из российского бюджета 5,4 млрд рублей, которое было совершено путем махинаций с возвратом налога на прибыль, ранее уплаченного дочерними фирмами инвестфонда Hermitage Capital. Второй блок доклада посвящен многочисленным процессуальным нарушениям, допущенным при принятии решения об аресте Магнитского и продлении его содержания под стражей. Третий блок касается неоказания медицинской помощи и обстоятельств последнего дня жизни Сергея Магнитского.