ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2011, 12:52

Обвинения губернатора в адрес главы Костромского облсуда оказались бездоказательными - СМИ

Обвинения губернатора в адрес главы Костромского облсуда оказались бездоказательными - СМИ
Губернатор Костромской области Игорь Слюняев (на фото) выступил с резкими обвинениями в адрес главы областного суда Фото с сайта club-rf.ru

Обвинения губернатора Костромской области Игоря Слюняева в том, что глава областного суда Вячеслав Иванов проявляет личную заинтересованность при вынесении приговоров, являются недоказанными. Как пишет "Коммерсант", проверка обращения руководителя региона, которой параллельно занимались Верховный Суд РФ, СКР и Генпрокуратура, не подтвердила ни одного из приведенных в нем фактов.

Напомним, что в январе этого года губернатор Слюняев обратился к главе ВС Вячеславу Лебедеву с просьбой освободить от должности главу облсуда Иванова, обвинив последнего в предвзятости и пособничестве рейдерам, нечистоплотным чиновникам и криминальным авторитетам. Кроме того, по словам губернатора, местные судьи, в частности, виновны в резком снижении налоговых поступлений в областной и федеральный бюджеты, так как ими повсеместно отменяются постановления, касающиеся семипроцентных взысканий, наложенных судебными приставами.

В свою очередь 21 января все члены совета судей области сочли претензии губернатора необоснованными и не основанными на реальном положении дел. Совет судей также обратил вниманние главы региона, что в соответствии со ст. 118 и 120 Конституции РФ, вмешательство в деятельность суда запрещено любым лицам, независимо от занимаемой должности.

Проверка данных обвинений губернатора, которую независимо друг от друга проводили Верховный Суд, СКР и Генпрокуратура, продолжалась полгода. В результате ни один из фактов, изложенных в обращении, не был доказан, сказал "Коммерсанту" председатель ВС Вячеслав Лебедев. Он добавил, что Слюняеву уже направлен ответ, в котором сообщается, что его заявления не нашли никаких подтверждений. Кроме того, руководитель ВС подчеркнул, что о результатах проверки проинформирован Президент России Дмитрий Медведев.

Глава Костромского облсуда Вячеслав Иванов сказал в свою очередь "Коммерсанту", что Лебедев доволен его работой и претензий не имеет. С точки зрения Иванова, губернатор Слюняев в своем письме привел "весьма странные доводы", видимо, не зная, что все приговоры, на которые чиновник обращал внимание председателя ВС, были оставлены в силе вышестоящими инстанциями, в том числе и Верховным Судом. Вместе с тем, по словам Иванова, когда он недавно встретился со Слюняевым, тот попросил его "не держать зла". В ответ председатель облсуда сказал, что "так и будет, конфликт исчерпан".

В пресс-службе обладминистрации об ответе председателя ВС губернатору узнали от журналистов и не стали его комментировать.