ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2011, 19:36

Судья, предлагавший подсудимой дать взятку прокурору, не смог восстановиться в должности

Судья, предлагавший подсудимой дать взятку прокурору, не смог восстановиться в должности
Фото с сайта www.svem.biz

Бывший курский мировой судья Виталий Калинов, лишенный полномочий за предложение знакомой-подсудимой помочь за взятку с мягким приговором, не смог вернуть себе судейскую мантию. Дисциплинарное судебное присутствие согласилось с решением Квалификационной коллегии судей Курской области, которая решила, что действия Калинова свидетельствуют о пренебрежительном отношении к закону, нормам морали и положениям Кодекса судейской этики.

Поводом для разбирательства в ДСП послужило решение ККС Курской области от 14 сентября прошлого года, согласно которому досрочно судейских полномочий был лишен мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного округа Курска Виталий Калинов. Тогда с представлением на мирового судью обратился председатель Курского областного суда Василий Золоторев, который ссылался на то, что Калинов совершил дисциплинарный проступок.

В представлении указывалось, что Виталий Калинов пообещал подсудимой М.Петридис, которая обвинялась в мошенничестве (ч. 3 статьи 159 УК РФ), "решить вопрос" о назначении ей наказания в виде штрафа. Для этого необходимо было дать взятку, которая якобы предназначалась для сотрудников органов внутренних дел, суда и прокуратуры.

Позже ККС в своем решении отметила, что Петридис обратилась в Управление ФСБ по Курской области с заявлением о противоправных действиях мирового судьи. Она сообщила, что обратилась к Калинову за консультацией как к давнему знакомому, а он предложил ей передать деньги для сотрудника ОБЭП ОМ №3 за возвращение ранее изъятых документов, для судьи – за наказание в виде штрафа, для работников прокуратуры – чтобы они не опротестовывали приговор.

Свое поведение Калинов потом объяснил тем, что "намеревался возвратить [свои] деньги". "Ранее [я] отдал Петридис 270000 руб. за содействие в получении кредита под низкий процент, поэтому обещал оказать ей помощь в уголовном деле за денежное вознаграждение, хотя помогать не собирался", — цитируются его объяснения.

Калинов не согласился с решением курской ККС, досрочно лишившей его судейских полномочий, и попытался оспорить его в ДСП.  Он ссылался на то, что вопрос о лишении его полномочий был рассмотрен в его отсутствие, а выводы о наличии в его действиях дисциплинарного проступка не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Стоит отметить, что Калинов не присутствовал и на заседаниях ДСП, которые несколько раз откладывались по его ходатайству. Таким образом ДСП вынесло решение в отсутствие Калинова, поскольку он был уведомлен надлежащим образом, но не сообщил о причинах своей неявки.

ДСП согласилось с доводом курской ККС о том, что вне мотивов и целей, которыми руководствовался Калинов, его действия образуют состав дисциплинарного проступка. А консультирование судьей обвиняемой по уголовному делу, переговоры о возможности "решить вопросы" за денежное вознаграждение для судьи, сотрудников прокуратуры и органов внутренних дел уже свидетельствуют о пренебрежительном отношении к закону, нормам морали и положениям Кодекса судейской этики. В удовлетворении жалобы на решение ККС о досрочном лишении полномочии Калинову было отказано.