ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2011, 13:47

Медведев подписал закон о соцгарантиях для сотрудников МВД, ФМС и ФСИН

Медведев подписал закон о соцгарантиях для сотрудников МВД, ФМС и ФСИН

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел. Начиная с 2012 года они будут получать денежное довольствие, основной частью которого будет оклад денежного содержания (должностной оклад и оклад по специальному званию), составляющий около половины денежного довольствия, сообщает пресс-служба Кремля.

Напомним, что Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в конце марта 2011 года. Нижняя палата парламента приняла его в третьем чтении 7 июля, Совет Федерации одобрил его 13 июля. С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

В ходе работы над законопроектом в него были внесены были более 40 поправок. В частности, были внесены изменения, предусматривающие распространение с 1 января 2013 года действия положений законопроекта на сотрудников, проходящих службу в ФМС России, ГФС, ФСИН России. Ранее недовольство сотрудников этих ведомств вызвало то, что они, по сути, "выпали" из этого законопроекта и не могли рассчитывать на соцгарантии, как у сотрудников органов внутренних дел.

Кроме того, были поддержаны поправки, направленные на повышение  размера дополнительных выплат, например, таких как процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими гостайну, с 25 до 65%, увеличение единовременного пособия при увольнении с пяти окладов денежного содержания до семи.

Сокращается количество надбавок

В соответствии с новым законом, начиная с 2012 года сотрудникам устанавливается денежное довольствие, основной частью которого будет оклад денежного содержания (должностной оклад и оклад по специальному званию), составляющий около половины денежного довольствия. Законом устанавливается восемь дополнительных выплат вместо действующих в настоящее время, которых около 40.

Однако и оставшиеся надбавки (при условии всех причитающихся допвыплат) способны значительно повысить оклады сотрудников МВД. Так, законом предусмотрено, что ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) составит от 10 до 40%, надбавка за квалификационное звание — от 5 до 30 % оклада, за особые условия службы надбавка составит 100% оклада. Кроме того, Госдума внесла поправку в законопроект, согласно которой ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими гостайну, устанавливается в размере до 65% должностного оклада. Надбавку и правила ее выплаты будет определять Президент РФ. Ранее предлагалось доплачивать за работу с гостайной от 10 до 25% оклада.

Премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей из расчета трех окладов денежного содержания в год выплачиваются в порядке и размерах, которые определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Кроме того, за "особые достижения в службе" возможны премии, в том числе превышающие 100% должностного оклада. Размер этих премий устанавливается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Закон также разрешает выплачивать помимо указанных выше "другие дополнительные выплаты и надбавки", предусмотренные иными Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Полицейские, уволенные за "порочащие честь" поступки, не получат выходное пособие

Единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания будет выплачиваться сотрудникам при увольнении со службы в органах внутренних дел. Сотрудники, прослужившие в органах внутренних дел менее 20 лет, смогут рассчитывать на единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Без такого "выходного" пособия останутся те, кто уволен за нарушение условий контракта о прохождении службы, за грубое нарушение служебной дисциплины, совершение проступка, порочащего честь сотрудника, либо был осужден за совершение преступления. Также основанием для отказа выплаты единовременного пособия станет увольнение за неоднократные нарушения служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, примененного в письменной форме.

"Старожилам" МВД помогут построить дом

Согласно новому закону, сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, если он не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, либо если он обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров, проживает в общежитии или коммунальной квартире (независимо от размеров помещения) и др.

Вместе с тем в окончательной редакции закона появилась норма, согласно которой сотрудник, который намеренно, чтобы получить единовременную социальную выплату, ухудшил свои жилищные условия, сможет встать на соответствующий учет только не ранее чем через пять лет с момента совершения своих действий.

За увечье на службе сотрудникам МВД выплатят по 2 млн рублей

Закон предусматривает ряд мер соцподдержки для членов семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, пропавшего без вести при выполнении служебных обязанностей. Среди них денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда до места лечения, реабилитации или погребения и обратно, ежемесячное пособие на содержание детей (определяется Правительством РФ), ежегодное пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей (определяется Правительством РФ), а также однократное возмещение расходов, связанных с проездом на новое (избранное) место жительства и перевозкой до 20 тонн личного имущества.

Кроме того, за членами семьи погибшего сотрудника сохраняется право на соцгарантии, установленные сотрудникам внутренних дел настоящим законопроектом. Дети погибшего сотрудника и дети, находившиеся на его иждивении, будут пользоваться правом зачисления в суворовские училища и кадетские корпуса вне конкурса, а также преимущественным правом поступления в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования, государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Единовременное пособие в случае гибели (смерти) сотрудника при выполнении служебных обязанностей повышается до 3 млн. руб., а единовременное пособие в связи с получением сотрудником при выполнении служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья — до 2 млн. руб.