ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2011, 15:48

Сколько будут получать сотрудники МВД - текст законопроекта

Сколько будут получать сотрудники МВД - текст законопроекта

Как сообщало "Право.Ru", Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о социальных гарантиях работников МВД. Сегодня на сайте нижней палаты парламента опубликован текст документа.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он разработан в развитие положений Федерального закона "О полиции" и направлен на регулирование отношений, связанных с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел, обеспечением жилыми помещениями, медицинским обслуживанием сотрудников, граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членов их семей, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.

Количество дополнительных выплат сотрудникам МВД сокращено с 40 до 8

В соответствии с законопроектом, начиная с 2012 года сотрудникам устанавливается денежное довольствие, основной частью которого будет оклад денежного содержания (должностной оклад и оклад по специальному званию), составляющий около половины денежного довольствия. Законопроектом устанавливается восемь дополнительных выплат вместо действующих в настоящее время, которых около 40.

Как сообщалось ранее, отмену многочисленных надбавок компенсируют в 1,5-2 раза увеличившиеся оклады. Таким образом, полковник в регионе вместо нынешних 40 000-50 000 руб. будет получать около 80 000-100 000 руб., в центре — еще на 20 000-30 000 руб. больше, а капитан или майор — примерно на 30-40% меньше полковника (50 000-60 000 руб. в регионах и 70 000-80 000 руб. в центре).

Однако и оставщиеся надбавки (при условии всех причитающихся допвыплат) способны значительно повысить оклады сотрудников МВД. Так, законопроектом предусмотрено, что ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) составит от 10 до 40%, надбавка за квалификационное звание — от 5 до 30 % оклада, за особые условия службы надбавка составит 100% оклада, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, — от 10 до 25 %. Премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей из расчета трех окладов денежного содержания в год выплачиваются в порядке и размерах, которые определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Кроме того, за "особые достижения в службе" возможны премии, в том числе превышающие 100% должностного оклада. Размер этих премий устанавливается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Законопроект также разрешает выплачивать помимо указанных выше "другие дополнительные выплаты и надбавки", предусмотренные иными Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Предусматриваемые законопроектом денежное довольствие сотрудников и дополнительные выплаты исчисляются в соответствии с решением Президента РФ об установлении с 2012 года денежного довольствия лейтенанта полиции не ниже 33 тысяч рублей в месяц, а с учетом дополнительных выплат – 45 тысяч рублей в месяц.

За захваченных в плен сотрудников полиции зарплату станут получать их семьи

Документ регламентирует денежное содержание сотрудников, временно проходящим службу за пределами РФ. Так, согласно документу, таким сотрудникам часть денежного довольствия "выплачивается в иностранной валюте в случаях, по нормам и в порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации".

В законопроекте отмечается также, что за сотрудниками, захваченными в плен или в качестве заложников, интернированными в нейтральных странах, а также за безвестно отсутствующими сотрудниками (до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими) сохраняется денежное довольствие в полном размере. В этих случаях денежное довольствие указанных сотрудников выплачивается супругам или другим членам их семей.

Оправданным полицейским выплатят оклад с надбавками за содержание в СИЗО

Законопроект устанавливает, что в случае временного отстранения сотрудника от должности ему выплачивается денежное довольствие в размере должностного оклада и оклада по специальному званию, а также надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет).

Если сотрудник обвиняется (подозревается) в совершении преступления и в отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, выплата денежного довольствия такому сотруднику приостанавливается. Однако при вынесении сотруднику оправдательного приговора или при прекращении в отношении него уголовного дела по реабилитирующим основаниям ему выплачивается денежное довольствие в полном объеме за весь период содержания под стражей.

При переезде полицейские получат "подъемные" и суточные

При переезде сотрудников на новое место службы в другой населенный пункт (в том числе, на территорию и с территории иностранного государства) в связи с назначением на иную должность, или в связи с зачислением в образовательное учреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, срок обучения в котором более одного года, или в связи с передислокацией органа (подразделения) сотрудникам и членам их семей производятся выплаты ряд выплат. В частности, сотрудникам МВД выплачиваются подъемное пособие (в размере одного оклада денежного содержания на сотрудника и одной четвертой части оклада денежного содержания на каждого члена его семьи) и суточные (на сотрудника и каждого члена его семьи, переезжающего в связи с переводом сотрудника на новое место службы, в размере, определяемом Правительством РФ).

Кроме того, сотрудникам, использующим личный транспорт в служебных целях, выплачивается денежная компенсация в размере и порядке, которые определяются правительством. Также оплачивается стоимость проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) к месту лечения и долечивания (реабилитации) и обратно.

Полицейские, уволенные за "порочящие честь" поступки, останутся без выходного пособия

Единовременное пособие в размере пяти окладов денежного содержания выплачивается сотрудникам при увольнении со службы в органах внутренних дел по следующим основаниям: достижение предельного возраста пребывания на службе, истечение срока нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дели др. при отсутствии возможности перемещения по службе, в связи с "организационно-штатными мероприятими", а также уволение по болезни или состоянию здоровья.

При этом единовременное пособие не выплачивается при увольнение за грубое нарушение служебной дисциплины, совершение проступка, порочащего честь сотрудника, осуждение за преступление, представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу или нарушение сотрудником условий контракта о прохождении службы в органах внутренних дел.

Сотрудники МВД забудут про "коммуналки"

Согласно законопроекту, сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, если он не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, либо если он обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров, проживает в общежитии или коммунальной квартире (независимо от размеров помещения) и др.

За увечье на службе сотрудникам МВД выплатят по 2 млн рублей

Законопроект предусматривает ряд мер соцподдержки для членов семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, пропавшего без вести при выполнении служебных обязанностей. Среди них денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда до места лечения, реабилитации или погребения и обратно, ежемесячное пособие на содержание детей (определяется правительством РФ), ежегодное пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей (определяется правительством РФ), а также однократное возмещение расходов, связанных с проездом на новое (избранное) место жительства и перевозкой до 20 тонн личного имущества.

Кроме того, за членами семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел сохраняется право на соцгарантии, установленные сотрудникам внутренних дел настоящим законопроектом.

Дети сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, и дети, находившиеся на его иждивении, пользуются правом зачисления в суворовские училища и кадетские корпуса вне конкурса, а также преимущественным правом поступления в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования, государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Единовременное пособие в случае гибели (смерти) сотрудника при выполнении служебных обязанностей повышается до 3 млн. рублей, а единовременное пособие в связи с получением сотрудником при выполнении служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья — до 2 млн. рублей.

С текстом законопроекта № 518723-5 "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.