ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2011, 22:15

Участник 22 убийств в Москве, Санкт-Петербурге и Казани осужден в особом порядке

Участник 22 убийств в Москве, Санкт-Петербурге и Казани осужден в особом порядке

В Татарстане сегодня вынесен приговор члену банды "Севастопольские", совершившему в составе группы 22 убийства в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Верховный суд Республики Татарстан признал 51-летнего Зуфара Утяганова виновным в совершении 22 убийств, из которых в четырех случаях он являлся непосредственным исполнителем, — по пп. "г", "д", "з", "н" ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью, способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц).

В то же время постановлением суда в связи с истечением срока давности уголовного преследования прекращено уголовное дело в отношении Утяганова по ст. 77 (бандитизм), ч. 2 ст. 15, пп. "д", "з", "н" ст. 102 УК РСФСР (покушение на умышленное убийство двух лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц).

Установлено, что Утяганов являлся членом казанской преступной группировки "Севастопольские", названной так по наименованию гостиницы в Москве, в которой в разное время проживали ее члены. Они совершали тяжкие и особо тяжкие преступления в середине 1990-х годов в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

На вооружении преступников было 13 пистолетов ПМ, 2 пистолета ПСМ, 5 пистолетов-пулеметов различных марок, 2 автоматических пистолета АПС, 8 автоматов АК, винтовки "CZ 527", ТОЗ-8м и СВД с оптическими прицелами, граната Ф-1, взрывные устройства, боеприпасы и приспособления для бесшумной стрельбы.

В период с 1992 по 1996 гг. участники банды, по данным следствия, уничтожали участников противоборствующих группировок на территории ряда субъектов РФ. Так, 6 октября 1995 г. в Санкт-Петербурге и в ночь с 23 на 24 марта 1996 г. на территории гостиничного комплекса "Севастополь" в Москве ими было совершено убийство четырех человек, а 26 августа 1996 г. в Санкт-Петербурге – убийство трех человек. В Казани в указанный период были совершены убийства 12 человек.

После начала арестов участников банды Утяганов от следствия скрылся и находился в международном розыске. В октябре 2009 г. он был задержан в Черногории и 14 мая 2010 г. экстрадирован в Россию. С обвиняемым было заключено досудебное соглашение.

Верховный суд Республики Татарстан рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке и приговорил Утяганова к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении остальных 11 участников банды в настоящее время также рассматривает ВС Татарстана.