ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2011, 19:20

Медведеву не понравилось "юридическое остроумие" правительства

Медведеву не понравилось "юридическое остроумие" правительства
Фото пресс-службы Президента России

Тема создания Суда по интеллектуальным правам стала для президента Дмитрия Медведева новым поводом покритиковать правительство. Он воспользовался сегодня встречей с судьями в Горках, чтобы "сказать Правительству Российской Федерации": "Если соответствующий документ [о создании так называемого „Патентного суда“ — прим ред.] они не способны исполнить, я сам внесу его". "Я эту идею формулировал не ради того, чтобы правительство поупражнялось в юридическом остроумии", — заявил он. По его словам, сроки создания этого суда можно обсуждать.

Филиппика главы государства может быть вызвана тем, что кабинет министров отрицательно отнесся к законопроекту № 446381-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам", который Высший Арбитражный Суд внес в Госдуму. Буквально несколько дней назад в нижнюю палату парламента поступило правительственное заключение, в котором говорится, что кабинет минстров "не поддерживает этот законопроект в представленной редакции". Подробнее о претензиях правительства можно прочитать в материале "Правительство раскритиковало законопроект о создании суда по интеллектуальным правам".

Впервые идея о создании специализированного суда, который занимался бы спорами в области интеллектуальных прав, была озвучена ровно год назад на совещании у Медведева по вопросам состояния судебной системы в России. После этого, в октябре прошлого года, ВАС внес в нижнюю палату парламента два законопроекта: № 446365-5 "О внесении изменений в федеральные конституционные законы "О судебной системе РФ" и "Об арбитражных судах в РФ" в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам" и № 446381-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам" (с их текстами можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь). А 25 апреля глава государства поручил своей администрации рассмотреть вопрос о размещении этого суда  в наукограде "Сколково".

Предполагалось, что суд по интеллектуальным правам будет создан в системе арбитражных судов и займется разрешением споров двух видов: дел о существовании права (установлении правообладателя) и дел о нарушении права. Дела первой группы, в частности об оспаривании решений Роспатента, новый суд должен рассматривать в качестве суда первой инстанции в коллегиальном составе, апелляция по таким делам не предполагается, а кассационные жалобы будет рассматривать его президиум. Дела второй группы, в частности, споры о торговых знаках и фирменных наименованиях, в качестве судов первой и второй инстанций будут рассматривать существующие арбитражные суды, а кассационные жалобы сторон станет рассматривать суд по интеллектуальным правам в коллегиальном составе. При этом, как планировалось, новый суд не будет заниматься разбирательствами по авторским и смежным правам, которые в настоящее время рассматриваются в судах общей юрисдикции.

Планировалось, что суд может начать свою работу уже с 1 января 2012 года.

Другие материалы о встрече Дмитрия Медведева с судьями можно прочитать здесь.