ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2011, 16:56

Глава областного Комитета солдатских матерей осуждена за взятки от призывников

Глава областного Комитета солдатских матерей осуждена за взятки от призывников
Фото Алексей СУХОВ

Во Владимирской области вынесен приговор председателю регионального Комитета солдатских матерей, которая за денежное вознаграждение помогала изготовить фиктивные документы, позволяющие призывникам-срочникам не служить в армии, сообщает пресс-служба СКР.

Председатель Владимирского регионального отделения общественной организации "Комитет солдатских матерей России" Людмила Ярилина признана виновной в совершении 7 эпизодов пособничества в получении взятки (ч. 5 ст. 33, ч. 1, 2 ст. 290 УК РФ). Этим же приговором суда признаны виновными в получении взяток (ч. 2 ст. 290 УК РФ) специалисты областной клинической больницы Валентина Потапкова и Наталья Морозова.

Как установил суд, Ярилина, используя знакомства с Потапковой и Морозовой, оказывала гражданам призывникам содействие в получении медицинских документов, предоставляющих право на освобождение от срочной службы в Вооруженных силах. На основании выданных врачами актов исследования состояния здоровья с фиктивными диагнозами призывники незаконно освобождались от прохождения военной службы и получали военные билеты с отметкой "ограниченно годен к военной службе".

В результате незаконных действий Ярилина получила от граждан денежные средства в размере более 160 тысяч рублей, из которых в качестве взяток врачам клинической больницы передала 35 тысяч рублей.

Приговором суда Ярилиной, Потапковой и Морозовой назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок 5 лет, 4 года и 4,5 года соответственно.

Как сообщало "Право.Ru", в июне 2011 года за промощь призывнику в уклонении от службы за вознаграждение в 40 тысяч рублей была осуждена на 3 года условно заместитель председателя владимирского отделения Комитета солдатских матерей Галина Алексеева.