ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2011, 18:38

В Москве передается в суд дело чиновника Росрыболовства, выбросившего при задержании в окно 10 млн руб.

В Москве передается в суд дело чиновника Росрыболовства, выбросившего при задержании в окно 10 млн руб.

В Москве перед судом предстанут высокопоставленные чиновники Росрыболовства, обвиняемые в получении взятки 10 миллионов рублей, сообщила сегодня пресс-служба СКР. 

Начальнику отдела государственного контроля, надзора и охраны биологических ресурсов Московско-Окского территориального управления Росрыболовста Роману Постникову и его заместителю инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, отдел Постниковым проводил проверку в отношении ООО "Лючия плюс" на предмет соблюдения законодательства в области рыболовства. Постников и Симонов в марте 2010 года предложили гендиректору этой фирмы сделку. Злоумышленники обещали прекратить проверку, подписав необходимые документы, а также сфальсифицировать договоры на пользование рыбопромысловыми участками в Подмосковье. За эту "услугу" они потребовали 10 миллионов рублей.

24 июня 2010 года Постников передал гендиректору ООО сфальсифицированные договоры. В этот же день Симонов на Варшавском шоссе в получил от представителя фирмы 10 миллионов рублей. После получения денег сотрудники ФСБ хотели задержать Симонова, однако тот попытался скрыться на своем автомобиле и совершил ДТП. При этом он с целью избавления от улик выбросил из окна машины автомобиля меченые денежные купюры, после чего был задержан. Одновременно был задержан и Постников.

Вину в совершении преступления Постников и Симонов признали в полном объеме. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.