ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2011, 15:25

Суд разрешил выборы с участием Валентины Матвиенко

Суд разрешил выборы с участием Валентины Матвиенко

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга не нашел нарушений в объявлении выборов в муниципальном образовании "Петровское", где будет участвовать губернатор города Валентина Матвиенко, передает Интерфакс со ссылкой на источник в суде.

Заявление от жителя округа поступило в суд 28 июля, а уже на следующий день суд отказал в удовлетворении иска. Регистрация кандидатов в округе завершилась 27 июля.

Напомним, что Валентина Матвиенко сообщила, что будет избираться в депутаты через муниципальные советы Петровский и Красненькая речка Санкт-Петербурга 21 августа, после того, как об этом написал в своем Twitter экс-спикер Совета Федерации лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Депутатский мандат необходим Матвиенко для того, чтобы занять место Миронова в Совфеде.

В свою очередь депутат Госдумы от фракции "эсеров" Оксана Дмитриева заявила о намерении "Справедливой России" оспорить проведение выборов с участием Матвиенко. По мнению Дмитриевой, проведение выборов, на которых зарегистрировалась Матвиенко, нарушает российское законодательство:"Вопреки действующему законодательству намеченные для Матвиенко выборы 21 числа в Петровский и Красненькая речка не были преданы гласности, Горизбирком не был уведомлен об этих выборах…, поэтому мы готовим иск в суд с требованием признать эти выборы незаконными", – подчеркивает Дмитриева.

Накануне сообщалось, что заявление с требованием признать незаконность объявления выборов с участием Матвиенко поступило также в Кировский районный суд Санкт-Петербурга. "Жительница округа „Красненькая речка“ обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения избирательной комиссии округа „Красненькая речка“ от 27 июня о назначении дополнительных выборов депутатов муниципального Совета", — сообщила пресс-служба городского отделения партии "Справедливая Россия". По мнению заявителя, избирательная комиссия муниципального образования скрыла от жителей факт назначения даты выборов, а депутаты Совета на момент объявления перевыборов своих полномочий не складывали.