ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2011, 21:55

Передается в суд дело чиновника Росрыболовства, выбросившего меченые 10 млн руб. в окно машины

Передается в суд дело чиновника Росрыболовства, выбросившего меченые 10 млн руб. в окно машины

Дело высокопоставленных чиновников Росрыболовства, вымогавших у предпринимателей взятку в 10 млн рублей, передается в Симоновский суд Москвы.

Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, сегодня утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству 29-летнего Романа Постникова и его заместителя 37-летнего Бориса Симонова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2010 году отдел Росрыболовства, возглавляемый Постниковым, проводил проверку деятельности ООО "Лючия плюс" и крестьянского хозяйства, которые осуществляли организацию любительского и спортивного рыболовства на водоемах Московской области. В ходе проверки выяснилось, что у обоих предприятий отсутствуют действующие договоры пользования рыбопромысловыми участками. За сокрытие нарушений чиновники стали требовать у предпринимателей взятку в размере 10 млн рублей якобы для дальнейшей передачи должностным лицам природоохранной прокуратуры и ГУВД Подмосковья.

24 июня 2010 года Постников передал гендиректору ООО "Лючия плюс" сфальсифицированные договоры. В тот же день Симонов получил от представителя фирмы 10 млн рублей, после чего был задержан сотрудниками ФСБ. При проведении задержания чиновник попытался скрыться на своем автомобиле, выбросив меченые купюры из окна машины, и попал в ДТП. Позднее задержали и Постникова.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в Симоновский районный суд столицы для рассмотрения по существу.