ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2011, 18:49

Бездействие Минсельхоза способствовало ограничению конкуренции ветеринарных лекарств - ФАС

Бездействие Минсельхоза способствовало ограничению конкуренции ветеринарных лекарств - ФАС
Фото Право.Ru

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз) ограничивали конкуренцию на рынке лекарственных препаратов ветеринарного применения, сообщила сегодня пресс-служба ФАС России.

Основанием для возбуждения дела послужили обращения производителя лекарств для животных на действия Россельхознадзора, выразившиеся в отказе по приему документов для прохождения процедуры подтверждения государственной регистрации лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Причиной отказа называлось отсутствие утвержденной формы документа, содержащего результаты мониторинга безопасности лекарственного препарата.

В ходе рассмотрения дела Комиссия ФАСустановила, что действия Россельхознадзора привели к тому, что процедура подтверждения государственной регистрации лекарственных препаратов ветеринарного применения не началась. В связи с тем, что срок временной регистрации препаратов закончился, гражданский оборот препаратов, производителями которых являются заявители, оказался невозможен. Заявители оказались в неравных условиях по сравнению с хозяйствующими субъектами, выпускающими новые препараты, которые получали в Россельхознадзоре временную регистрацию.

Таким образом, действия Россельхознадзора привели к ограничению конкуренции на рынке, лекарственных препаратов ветеринарного применения, а также к сокращению числа действующих на рынке указанных препаратов.

Поскольку утверждение формы мониторинга безопасности лекарственного препарата ветеринарного применения относится к компетенции Министерства сельского хозяйства РФ, Комиссия ФАС России пришла к выводу, что его бездействие повлекло за собой ограничение данной конкуренции.

По итогам рассмотрения дела Комиссия ФАС признала Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Министерство сельского хозяйства РФ нарушившими часть 1 статьи 15 закона "О защите конкуренции".