ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2011, 21:03

Мать Цапка приговорена за мошенничество к 3 годам колонии и выплате 15 млн руб.

Мать Цапка приговорена за мошенничество к 3 годам колонии и выплате 15 млн руб.
Фото с сайта act.su

В Краснодарском крае Кущевский районный суд сегодня вынес приговор матери предполагаемого лидера кущевской ОПГ Надежде Цапок, обвиняемой в крупном мошенничестве с государственными субсидиями, выделяемыми на развитие сельского хозяйства, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Руководитель сельхозпредприятия "Артекс-Агро" Надежда Цапок и сотрудница этой фирмы Надежда Вежливая признаны виновными в мошенничестве  (ч.4 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, в апреле 2010 года руководитель фирмы "Артекс-Агро" обеспечила предоставление подложных документов в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на основании которых из бюджетов Российской Федерации и Краснодарского края было похищено свыше 15 миллионов рублей. Эти деньги выделялись агрофирме по фальшивым документам в виде субсидии в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Всего же в рамках нацпроекта агрофирма "Артекс-Агро" за 5 лет получила поддержку государства на сумму 136,7 миллиона рублей. Как полагает следствие, сама Надежда Цапок подложных документов не подписывала, а давала указания своим подчиненным, находясь в это время за границей.

Сегодня Кущевский райсуд признал Надежду Цапок виновной в мошенничестве и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима (именно столько просило обвинение) и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Надежда Вежливая приговорена к 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края к осужденным на сумму свыше 15 миллионов рублей.

Напомним, что сын Надежды Цапок — Сергей Цапок, которого следствие считает лидером местной ОПГ, в настоящее время проходит одним из основных обвиняемых по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края в ноябре 2010 года.

Другие материалы о ходе расследования резонансного дела о резне в станице Кущевской читайте здесь.