ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2010, 16:14

В отношении матери лидера "кущевской ОПГ" возбудили уголовное дело

В отношении матери лидера "кущевской ОПГ" возбудили уголовное дело
Фото с сайта act.su

В отношении руководителя ООО "Артекс-Агро" Надежды Цапок — матери предполагаемого организатора убийства 12 человек в Кущевской расследуется уголовное дело о мошенничестве.

Об этом рассказал источник в краевом ГУВД. "Следственная часть главного следственного управления (ГСУ) ГУВД возбудила одно уголовное дело в отношении Надежды Цапок. Это дело возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество)", — сказал он.

По мнению следствия, отметил источник, агрофирма "незаконно получила кредиты". Он также добавил, что уголовное дело возбуждено "неделю или две недели назад".

Начальник следственной части главного следственного управления (ГСУ) ГУВД по Краснодарскому краю Алексей Ляхненко также подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела против Надежды Цапок, однако подробности сообщить отказался.

Как сообщало ранее "Право.Ru", после проверки, проведенной прокуратурой Краснодарского края в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" было возбуждено уголовное дело в отношении Краснодарских чиновников по факту выделения "Артекс-Агро" из федерального и краевого бюджетов субсидии на сумму свыше 15 миллионов рублей по подложным документам.

Сообщалось о том, что возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края и инспекции Федеральной налоговой службы России по Кущевскому району. А также уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Напомним, что агрофирма Надежды Цапок получала господдержку в рамках национального проекта "Развитие АПК". В общей сложности в рамках нацпроекта агрофирма "Артекс-Агро" за 5 лет получила поддержку государства на сумму 136,7 миллиона рублей.

Между тем, Сергей Цапок, которого считают лидером ОПГ, по некоторым данным, является фактическим владельцем "Артекс-Агро", но документы на фирму оформлены на его мать. Кроме того, все подозреваемые по делу об убийстве 12 человек работали в структурах, связанных с "Артекс-Агро". Преступники принуждали фермеров переоформлять их земли в собственность "Артекс-Агро", а несогласных запугивали и в некоторых случаях убивали.