ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2010, 14:52

Возбуждено дело на чиновников, субсидировавших аргофирму лидера кущевской ОПГ

Возбуждено дело на чиновников, субсидировавших аргофирму Цапка
"Артекс-Агро" принадлежит семье Сергея Цапка - предполагаемого организатора убийства 12 человек Фото с сайта www.rg.ru

В отношении должностных лиц департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края субсидировавших ООО "Артекс-Агро", принадлежащее матери предполагаемого лидера кущевской ОПГ Сергея Цапка, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Уголовное дело было возбуждено после проверки, проведенной прокуратурой Краснодарского в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

Напомним, что в ходе проверки установлено, что ООО "Артекс-Агро" из станицы Кущевская, предоставив подложные сведения, получило в 2010 году из федерального и краевого бюджетов субсидии на сумму свыше 15 миллионов рублей.

"Нарушения стали возможными в результате ненадлежащего исполнения работниками Департамента своих должностных обязанностей и привели к необоснованному расходованию средств федерального и краевого бюджетов", —  сообщала ранее пресс-служба краевой прокуратуры.

Материалы прокурорской проверки были направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам их рассмотрения Главное следственное управление ГУВД Краснодарского края возбудило два уголовных дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края и инспекции Федеральной налоговой службы России по Кущевскому району. Кроме того, по факту совершения работниками ООО "Артекс-Агро" мошеннических действий возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Как сообщало ранее "Право.Ru", в конце ноября следователи провели обыски в агрофирме "Артекс-Агро", принадлежащей матери лидера ОПГ и предполагаемого организатора убийства 12 человек в станице Кущевская на Кубани Сергея Цапка. Кроме того, 25 ноября пресс-служба администрации Краснодарского края сообщила о многомилионных субсидиях, которые получила фирма "Артекс-Агро" из федерального бюджета в рамках национального проекта "Развитие АПК". 

"В общей сложности в рамках нацпроекта агрофирма "Артекс-Агро" за 5 лет получила поддержку государства на сумму 136,7 миллиона рублей ", - сообщила пресс-служба.

Между тем, Сергей Цапок, которого считают лидером ОПГ, по некоторым данным, является фактическим владельцем "Артекс-Агро", но документы на фирму оформлены на его мать. Кроме того, все подозреваемые по делу об убийстве 12 человек работали в структурах, связанных с "Артекс-Агро". Преступники принуждали фермеров переоформлять их земли в собственность "Артекс-Агро", а несогласных запугивали и в некоторых случаях убивали.