ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2010, 19:05

Агрофирму лидера Кущевской ОПГ субсидировали по "липовым" документам

Агрофирму лидера Кущевской ОПГ субсидировали по "липовым" документам
Кубанская банда Сергея Цапка отличалась особой жестокостью Кадр "Первог оканала"

Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края необоснованно субсидировал ООО "Артекс-Агро", принадлежащее матери Сергея Цапка, обвиняемого в организации убийства 12 человек в станице Кущевской, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры.

"Прокуратура Краснодарского края провела проверку исполнения федерального законодательства о предоставлении субсидий в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". В результате этого выявлены серьезные нарушения законов", — говорится в сообщении.

При проверке деятельности Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края установлены факты необоснованного субсидирования сельскохозяйственных предприятий из федерального и краевого бюджетов на сумму свыше 20 млн. рублей. Кроме того, выявлены иные нарушения норм бюджетного законодательства и законодательства о размещении заказов. В нарушение требований законодательства департамент сельского хозяйства выделил бюджетные средства более чем 10 предприятиям агропромышленного комплекса, не имеющим необходимых документов.

ООО "Артекс-Агро" из станицы Кущевская, предоставив подложные сведения, получило в 2010 году из федерального и краевого бюджетов субсидии на сумму свыше 15 млн. рублей.

Кроме того, прокуратура установила нарушения норм законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Они выразились в создании условий для коррупционных проявлений и конфликта интересов в работе единой комиссии Департамента, несоблюдении требований к содержанию протоколов рассмотрения котировочных заявок, превышении максимальной цены государственного контракта.

"Нарушения стали возможными в результате ненадлежащего исполнения работниками Департамента своих должностных обязанностей и привели к необоснованному расходованию средств федерального и краевого бюджетов", — делает вывод прокуратура по результатам проверки.

Материалы проверки в отношении должностных лиц департамента, налогового органа и ряда работников ООО "Артекс-Агро" направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 159 (мошенничество), 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), 293 (халатность) УК РФ.

Как сообщало "Право.Ru", несколько дней назад следователи провели обыски в агрофирме "Артекс-Агро", принадлежащей матери лидера ОПГ и предполагаемого организатора убийства 12 человек Сергея Цапка. Кроме того, 25 ноября пресс-служба администрации Краснодарского края сообщила о многомилионных субсидиях, которые получила фирма "Артекс-Агро" из федерального бюджета в рамках национального проекта "Развитие АПК". 

"В общей сложности в рамках нацпроекта агрофирма "Артекс-Агро" за 5 лет получила поддержку государства на сумму 136,7 миллиона рублей ", — сообщила пресс-служба.

Между тем, как сообщала Lenta.Ru, Сергей Цапок, которого считают лидером ОПГ, является фактическим владельцем "Артекс-Агро", но документы на фирму оформлены на его мать. Кроме того, все подозреваемые по делу об убийстве 12 человек работали в структурах, связанных с "Артекс-Агро". Преступники принуждали фермеров переоформлять их земли в собственность "Артекс-Агро", а несогласных запугивали и в некоторых случаях убивали.