ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2010, 20:59

Агрофирме матери подозреваемого в убийстве 12 человек бюджет помог на 136 млн

Фирме матери подозреваемого в убийстве 12 человек бюджет помог на 136 млн
По данным следствия, Сергей Цапок является организатором массового убийства на Кубани Фото с сайта www.rg.ru

Администрация Краснодарского края сегодня опровергла информацию о том, что агрофирма "Артекс-Агро", принадлежащая матери Сергея Цапка, подозреваемого в организации убийства 12 человек в станице Кущевской, якобы финансировалась из краевого бюджета, сообщает Интерфакс.

"В действительности агрофирма получала господдержку в рамках национального проекта "Развитие АПК". В общей сложности в рамках нацпроекта агрофирма "Артекс-Агро" за 5 лет получила поддержку государства на сумму 136,7 миллиона рублей ", — сообщает пресс-служба краевой администрации.

Также уточняется, что "деньги целевым назначением шли на субсидирование приобретения дизтоплива — 4,5 млн рублей за последние 5 лет, на приобретение удобрений за тот же период — 5,6 млн рублей, на приобретение племенного молодняка — около 7 млн за 5 лет".

Отмечается, что господдержку агрофирма получала на общих основаниях в рамках российского законодательства, и к принятию решения об этом власти региона отношения не имели.

Как писало Право.Ru", Сергей Цапок, который по версии следствия является организатором массового убийства в станице Кущевской, был задержан на прошлой неделе. Следствие обратилось с ходатайством об аресте Цапка в суд, расположенный в отдалении от места преступления — в суд Ессентуков. И не только потому, что здесь располагается управление Следственного комитета по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, — главным образом в целях безопасности и во избежание провокаци.

Для краевых властей Сергей Цапок был известен, как уверяет губернатор Краснодарского края, исключительно как меценат (наверное, поэтому без проблем получал огромные кредиты для развития агропредприятия, возглавляемого матерью — Надеждой Цапок). А вот земляки Сергея Цапка не понаслышке знают о другой стороне его жизни — криминальной.В течение десяти лет — с 1991 по 2001 годы — Кущевский райотдел милиции возглавлял Павел Корниенко. Говорят, когда он по болезни ушел в отставку, "цапковские" чуть не целый месяц отмечали это событие, ибо Корней, как все звали милицейского начальника, "достал их всех до печенок".

На семейные деньги было создано охранное предприятие "Центурион", которое возглавил Сергей Цапок, а других соратников своего погибшего брата зачислил охранниками. По сути, это было легальное прикрытие "братвы": стерегли все то, что нажито Цапками, как говорится, "непосильным трудом", а в свободное от основной работы время занимались привычным делом — рэкетом, грабежами, насилием. Для тренировок обустроили спортивную базу — с тренажерами, щитами для метания ножей. Оперативники считают: именно здесь молодняк "бригады" проходил обучение. По месту дислокации вели себя тихо, зато в райцентре — громко.

- Они чуть ли не всю Кущевку данью обложили, — говорит отставной полковник Павел Корниенко. — Здесь ни для кого секретом не было, чем на самом деле занимается "Центурион". Я в последнее время работаю начальником охраны на одной крупной фирме, так они и ее пытались подмять под себя. Но как только обо мне узнали, сразу отступили. С остальными от безнаказанности вели себя нагло, а наши силовики предпочитали не только не замечать этого, но некоторые даже дружеские отношения с ними поддерживали.

Рассказывают, что двери в кабинет одного из милицейских начальников Сергей Цапок чуть ли не ногой открывал. Если там в это время проходило совещание, хозяин кабинета тут же прерывал его. Стоит ли удивляться, что дела на "пацанов" не возбуждались, а если подобное все же происходило, то быстро закрывались "за примирением сторон". Ведь люди знали: жаловаться бесполезно.

Напомним, что уголовное дело в отношении Сергея Цапка, а также других соучастников преступления возбуждено по факту зверского убийства 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края, которое произошло 4 ноября текущего года. Тела 12 человек была обнаружены днем 5 ноября в двухэтажном частном доме № 6 по улице Зеленой. Среди погибших было четверо детей. Погибли члены четырех семей - Мироненко, Игнатенко, Касьян и Ахметовы. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз смерть одного малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, второго - от удушения, остальные 10 человек скончались от нанесения им многочисленных колото-резаных ранений. Каждому из потерпевших было причинено от трех до десяти ран. На некоторых телах имелись следы термических ожогов. Пытаясь скрыть следы преступления, нападавшие подожгли дом в трех местах. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).