ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2011, 21:09

Директор турфирмы, осужденная на 4 года колонии за обман клиентов, не стала обжаловать приговор

Директор турфирмы, осужденная на 4 года колонии за обман клиентов, не стала обжаловать приговор

В Калуге вступил в силу приговор в отношении гендиректора туристического агентства "Респект-тур", которая обманула почти полсотни клиентов.

По данным следствия, гендиректор ООО "Респект-тур" Ирина Нестерова под предлогом оказания туристических услуг с декабря 2009 года по август 2010 года принимала деньги от клиентов за заказанные турпоездки, однако туры не оплачивала, присваивая деньги клиентов. Общий ущерб от действий Нестеровой оценивается в сумму более 1,6 миллиона рублей. Потерпевшими по делу признаны 46 человек. Как отмечают в следствии, о том, что оплаченный отдых не состоится, многие из них узнавали только в московских аэропортах, куда прибывали вместе с семьями и багажом.

Чтобы создать видимость работы, Нестерова также принимала паспорта для оформления виз, однако в посольства, расположенные в Москве, отправлялись лишь единичные документы, большая часть паспортов клиентов была изъята при обыске в офисе организации.

В начале августа 2011 года Калужский районный суд Калужской области признал Ирину Нестерову виновной в мошенничестве в особо крупном размере с причинением потерпевшим значительного ущерба (ст.159 УК РФ). Ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отсрочкой приговора до исполнения ее дочери 14-летнего возраста. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил требования потерпевших о возмещении причиненного материального ущерба.

"Нестерова не стала обжаловать приговор и в настоящее время он вступил в законную силу", — сообщили "Право.Ru" в пресс-службе УМВД по Калужской области.