ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2011, 12:50

Бывший губернатор Дудка накануне провел весь день в показаниях

Бывший губернатор Дудка накануне провел весь день в показаниях
Фото с сайта www.admportal.tula.ru

Бывшему губернатору Тульской области Вячеславу Дудке предъявлено обвинение в получении взятки в размере 40 млн руб. Накануне в ходе многочасового допроса в здании Следственного комитета решался вопрос об избрании ему меры пресечения, пишет "Коммерсант". В итоге следователь счел необходимым добиваться для Дудки домашнего ареста. Соответствующее ходатайство уже поступило в Басманный суд Москвы.

Весной 2010 года Вячеслав Дудка, как считает следствие, вместе с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 млн руб. предоставили корпорации "Гринн" земельный участок в 2,5 га в Туле под строительство гипермаркета. Посредником в получении денег от управляющего директора "Гринна" Дмитрия Добрынина выступил руководитель госучреждения „Тульские парки“ Андрей Степанов, который 17 ноября 2010 года получил требуемую сумму от менеджера и хранил ее у себя, а 6 января 2011 года передал деньги сотрудникам ФСБ, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по этому делу. Изначально Дудка проходил как свидетель по делу Волкова и лишь после отставки, которую 29 июля 2011 года принял Президент РФ Дмитрий Медведев, получил статус подозреваемого.

Вчера Дудка практически весь день провел под допросом. Около 11 часов утра, перед началом следственных действий в здании СКР, он заявил, что готов к предъявлению ему обвинения, но при этом добавил, что намерен доказывать свою невиновность, так как „не имеет никакого отношения к этим деньгам“. Обвинение в получении взятки (ч. 4 ст. 290 УК РФ) было ему предъявлено спустя четыре часа после начала допроса, однако  допрашивали его еще несколько часов. По информации „Коммерсанта“, Дудка в присутствии его адвоката Владимира Жеребенкова был у следователя до позднего вечера.

После окончания длительного допроса адвокат Жеребенков сообщил "Коммерсанту", что его клиент давал "развернутые показания следователю", а после предъявления обвинения они "долго знакомились с материалами дела". Защитник расценил обвинение Дудке как незаконное, высказав мнение, что у следствия нет доказательства вины его подзащитного. "Никто из сотрудников „Гринн“ или других свидетелей и фигурантов дела о бывшем губернаторе как о лице, причастном к взятке, не говорит", — заявил, в частности, адвокат. Жеребенков подчеркнул, что показания против Дудки дал лишь Волков, "позиция которого понятна": он сказал, что берет деньги „под начальника“, а когда попался сотрудникам ФСБ, решил подставить начальника, отношения с которым не сложились.

Жеребенков уверен, что серьезным основанием, свидетельствующим о невиновности Дудки является тот факт, что с момента получения денег от коммерсантов и до их изъятия чекистами Волков 15 раз встречался с губернатором "и ни разу между ними не возник разговор о передаче денег". Защитник обратил внимание, что такие встречи проходили "и на территории закрытой резиденции".

Вчера также решался вопрос о мере пресечения для экс-губернатора. Следователь склонился к тому, чтобы подать в суд ходатайство о домашнем аресте обвиняемого. Вчера оно уже поступило в Басманный суд Москвы.