ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2011, 18:36

Для экс-губернатора Дудки, обвиняемого во взяточничестве, готовят домашний арест

Для экс-губернатора Дудки, обвиняемого во взяточничестве, готовят домашний арест
Фото с сайта www.admportal.tula.ru

Следствие предъявило официальные обвинения в получении взятки бывшему губернатору Тульской области Вячеславу Дудке, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, весной 2010 года Дудка вместе с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 миллионов рублей предоставили корпорации "ГРИНН" земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета. Посредником в получении денег от управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрия Добрынина выступил руководитель госучреждения "Тульские парки" Андрей Степанов, который 17 ноября 2010 года получил требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. 6 января 2011 года он передал деньги сотрудникам ФСБ, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по данному делу. Изначально Дудка проходил как свидетель по делу Волкова (в начале года он допрашивался следователями) и лишь после отставки, которую 29 июля 2011 года подписал Президент РФ Дмитрий Медведев, получил статус подозреваемого.

Сегодня бывшему губернатору Тульской области предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). В свою очередь Волкову инкриминируется п. "г" ч. 4 ст. 290 и ч. 1 ст. 291 УК РФ (получение и дача взятки).

Кроме того, следствие обратилось в Басманный суд Москвы с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении Дудки в виде домашнего ареста.