ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 21:53

Миллиардер и заместитель Крашенинникова в Госдуме назначен и.о. тульского губернатора

Миллиардер и заместитель Крашенинникова в Госдуме назначен и.о. тульского губернатора

Президент РФ принял отставку губернатора Тульской области Владимира Дудки, временно исполняющим обязанности главы региона назначен первый зампредседателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, рублевый миллиардер Владимир Груздев.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Дмитрий Медведев подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Тульской области", получив заявление Владимира Дудки о досрочном прекращении полномочий. Как отмечают СМИ, после формальных согласований именно назначенный этим же Указом и. о. губернатора Груздев, вероятнее всего, возглавит администрацию Тульской области.

Владимир Груздев родился в 1967 году в поселке Болшево Московской области. В 1991 окончил Военный институт Министерства обороны, до 1993 года проходил службу в СВР. В 2000 году Груздев получил второе высшее образование на юридическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова, а в 2003 году защитил диссертацию на степень кандидата юридических наук в Университете МВД РФ. В 2009 году избран заместителем председателя правления Ассоциации юристов России.

В настоящее время врио губернатора Тульской области является первым заместителем Павла Крашенинникова в Комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Груздева, бывшего по 2007 год совладелецем сети супермакетов "Седьмой континет", называют в числе самых состоятельных членов партии "Единая Россия".

Ушедший в отставку по собственному желанию Владимир Дудка в начале этого года оказался в центре коррупционного скандала, хотя сам под следствием не был. Он проходит свидетелем по делу директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова, который обвиняется в получении взятки в 40 млн рублей. В марте текущего года Дудку задержали сотрудники спецслужб, когда тот пытался вылететь в Дубай из столичного аэропорта "Домодедово". Сделать это пришлось, поскольку губернатор не реагировал на повестки Следственного комитета РФ с вызовом на допрос по делу своего подчиненного.