ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2011, 13:07

Дом экс-губернатора Дудки обыскивают следователи СКР по делу о взятке в 40 млн руб.

Дом экс-губернатора Дудки обыскивают следователи СКР по делу о взятке в 40 млн руб.
Фото с сайта www.admportal.tula.ru

В доме бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки в рамках уголовного дела о взяточничестве проводятся обыски, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

В настоящее время обыск проходит в доме в деревне Хомяково Ленинского района Тульской области, где проживает Дудка. "Кроме того, следствием планируется проведение обысков в других помещениях, а также у других фигурантов уголовного дела", — отмечается в сообщении.

Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Его подельникам директору госучреждения "Тульские парки" Андрею Степанову и управляющему директору ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрию Добрынину инкриминируются соответственно ч. 5 ст. 33, п.п. "а" и "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (посредничество при получении взятки) и ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, весной 2010 года Дудка вместе с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 миллионов рублей предоставили корпорации "ГРИНН" земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета. Посредником в получении денег от Добрынина выступил Степанов, который 17 ноября 2010 года получил требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. 6 января 2011 года он передал деньги сотрудникам ФСБ, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по данному делу. Уголовное дело Дудки планируется соединить в одно производство с делом Волкова, который обвиняется по п. "г" ч. 4 ст. 290 и ч. 1 ст. 291 УК РФ (получение и дача взятки).

Напомним, что изначально Дудка проходил как свидетель по делу Волкова (в начале года он допрашивался следователями) и лишь после отставки, которую 29 июля 2011 года подписал Президент РФ Дмитрий Медведев, стал подозреваемым.