ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2011, 20:11

Адвокат родных Ольги Александриной добивается проверки на полиграфе вице-президента "Лукойла" Баркова

Адвокат родных Ольги Александриной добивается проверки на полиграфе вице-президента "Лукойла" Баркова
Фото Право.Ru

Адвокат родственников Ольги Александриной, погибшей в резонансном ДТП с участием автомобиля вице-президента компании "ЛУКОЙЛ" Анатолия Баркова будет добиваться в суде проверки участников аварии на детекторе лжи.

Как сообщил Интерфаксу адвокат отца Ольги Александриной Игорь Трунов, в настоящее время защита готовит необходимые документы для подачи жалобы в суд на действия следователя, который отказал в тестировании на полиграфе выживших участников аварии.

"За выходные мы подготовим жалобы в суд на действия, бездействия следователя", — сказал Трунов, добавив, что защита Александриной считает незаконным отказ проверить на детекторе лжи всех, кто в момент аварии находился в машине Баркова.

Резонансное ДТП произошло 25 февраля 2010 года. На Ленинском проспекте в Москве столкнулись "Mercedes S500", в котором ехал вице-президент компании "ЛУКОЙЛ" Анатолий Барков (за рулем был его водитель), и "Citroen СЗ" с врачами-акушерами Ольгой Александриной и ее свекровью Верой Сидельниковой. В результате аварии обе женщины погибли, а пассажиры "Мерседеса" отделались незначительными травмами. Следствие установило, что ДТП произошло по вине управлявшей машиной Александриной, и дело было прекращено "в связи со смертью обвиняемого или подозреваемого". Позднее отец Ольги Александриной пытался оспорить это решение в различных инстанциях, по поддержки не встретил.

После чего он обратился в Конституционный суд РФ, который постановил, что прекращение следствия по делу и признание погибшего виновным незаконно, поскольку таким образом нарушается принцип презумпции невиновности. Следствие по делу было возобновлено, и в августе 2011 года Ольге Александриной было заочно предъявлено обвинение по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ее отцу было вручено постановление о предъявлении обвинения. Адвокат Трунов тогда заявил, что следствие имеет "ярко выраженный обвинительный уклон", не хочет проводить новое расследование причин аварии и намерено "побыстрее сбагрить дело в суд".