ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2011, 16:27

Мосгорсуд отказался отпустить из-под ареста предполагаемых зачинщиков беспорядков на Манежной

Мосгорсуд отказался отпустить из-под ареста предполагаемых зачинщиков беспорядков на Манежной
Адвокат Евгений Архипов Фото Право.Ru

Сегодня Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобу на постановление Тверского суда столицы от 11 августа 2011 года о мере пресечения в виде заключения под стражу предполагаемым зачинщикам беспорядков на Манежной площади столицы в декабре 2010 года. Пять человек, являющихся активистами движения "Другая Россия": Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин были арестованы на срок 6 месяцев — до 26 января 2012 года.

Адвокат Евгений Архипов, представлявший  интересы Руслана Хубаева, заявил, что его клиент имеет регистрацию в Москве и "содержит престарелую мать и малолетнего ребенка". По словам защитника, заработок арестованного является единственным источником дохода семьи. Адвокат также сказал, что Хубаев не намерен скрываться от следствия и просил изменить ему меру пресечения на не связанную с заключением под стражу. 

Следом выступил адвокат Кирилла Унчука Алексей Орлов, который заявил, что несмотря на отсутствие прописки в столице и постоянного заработка, у следствия нет фактических данных данных, что обвиняемый собирается скрываться и оказывать давление на свидетелей. По словам адвоката, все свидетели по делу засекречены, а "доводы следствия основаны на предположениях и ничем не подкреплены". Защитник также отметил, что Унчука допросили только через три месяца после событий на Манежной площади, причем как свидетеля, а потом отпустили. Однако затем, подчеркнул адвокат, его клиента задержали уже как подозреваемого. Кроме того, Орлов заявил, что его клиента "никто из свидетелей на месте преступления не видел". Защитник также просил освободить клиента из-под ареста.

Адвокат Сергей Соломатин, представлявший интересы Леонида Панина, сказал, что суд не оценил доказательства по делу. По его словам, обвиняемый работал педагогом в школе, имеет постоянное место жительства в Москве и не скрывался от следствия. Защитник обратил внимание, что Панин свою вину признал и просил отпустить его под подписку о невыезде.

Затем в видеорежиме выступили обвиняемые Хубаев и Панин. Первый утверждал, что допрошенные потерпевшие по делу ни к кому из подсудимых не имеют претензий и попросил отпустить его на свободу за "залог в разумной сумме".

В свою очередь прокурор заявил, что решение Тверского суда столицы "законно и обоснованно". По его словам, при этом учтена общественная опасность подсудимых и публичные призывы к совершению беспорядков.

Мосгорсуд оставил постановление Тверского суда без изменения, а кассационную жалобу защиты – без удовлетворения.

Комментируя это решение, адвокат Евгений Архипов заявил, что в ближайшее  время подаст жалобу в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что 11 декабря 2010 года в центре Москвы прошли несанкционированные выступления футбольных фанатов и радикально настроенной молодежи. В беспорядки переросла мирная акция в память об убитом в драке с уроженцами Кавказа болельщике "Спартака" Егоре Свиридове. На Манежной площади собралось около 6000 фанатов и националистов, которые жгли файеры, выкрикивали националистические лозунги, а затем принялись избивать прохожих "кавказской" внешности. Чтобы предотвратить кровопролитие, на площадь были стянуты милиция и ОМОН.

Пяти обвиняемым – Игорю Березюку, Кириллу Унчуку, Руслану Хубаеву, Леониду Панину и Александру Козевину – инкриминируется совершение преступлений по ч.3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство) и ч.2 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Игорь Березюк также обвиняется по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) и ч.4 ст.150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Дело рассматривает тройка судей Тверского суда столицы: председатель суда Игорь Алисов и судьи Александра Ковалевская и Алексей Криворучко.