ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2011, 20:46

ФАС намерена оштрафовать РЖД за монополизацию грузоперевозок

ФАС намерена оштрафовать РЖД за монополизацию грузоперевозок
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении РЖД, а также Первой и Второй транспортных компаний, которые занимаются железнодорожными грузоперевозками, сообщает РБК.

Как отметил сегодня заместитель руководителя ФАС РФ Анатолий Голомолзин, ОАО "РЖД", ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) и ОАО "Вторая грузовая компания" (ВГК) подозревают в том, что они необоснованно завышали грузовые тарифы. Кроме того, компании намеренно не предоставляли подвижной состав потребителям. По его словам, антимонопольное ведомство в ближайшее время направит в адрес РЖД, ПГК и ВГК уведомления о возбуждении дела.

Замруководителя ФАС уточнил, что от потребителей поступило порядка пяти жалоб в отношении РЖД и если нарушения подтвердится, то компаниям грозит оборотный штраф". "Проблемы [с грузоперевозками] возникли как у крупных, так и у мелких участников рынка", — сказал он.

Ранее ФАС уже предъявляла претензии указанной тройке компаний, признав их доминирующими на рынке предоставления подвижного состава. В феврале 2011 года антимонопольное ведомство направило проект регламента железнодорожникам, требуя включить в него, помимо РЖД, ПГК и ВГК, еще и третьи лица. Согласно разработанному ФАС документу, ОАО "РЖД", которое передало почти все свои грузовые вагоны в ПГК и ВГК, может в любой момент забрать у них подвижной состав. Регламент обязывает компании предоставлять свободные вагоны, если у РЖД есть клиент с заявкой на перевозку грузов (основанием для отказа может служить лишь невозможность прибытия вагона на станцию погрузки в указанный срок). Однако в планируемые сроки документ согласовать так и не не удалось.