ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2011, 21:54

Суд оставил под стражей бывшего милицейского генерала, обвиняющегося в мошенничестве на $10 млн.

Суд оставил под стражей бывшего милицейского генерала, обвиняющегося в мошенничестве на $10 млн.
Фото с сайта gooddays.ru

Никулинский суд Москвы назначил на 22 сентября рассмотрение по существу уголовного дела генерала МВД Александра Бокова, который обвиняется в хищении у предпринимателя около $10 млн. Дело будет рассматривать судья Валентина Комарова.

Бывшему директору Бюро по координации борьбы с оргпреступностью и иными опасными преступлениями на территории государств СНГ Александру Бокову и двум его соучастникам — директору Международного фонда развития казачества Михаилу Креймеру и директору ООО "Стройбетон" Сергею Степанову — инкриминируется совершение преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2005 году генерал-лейтенант милиции Боков вместе со своими знакомыми Креймером и Степановым ввели в заблуждение предпринимателя по поводу оказания помощи в приобретении контрольного пакета акций ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство". За свою "услугу" они потребовали $46 млн. В 2006 году коммерсант передал доверенным лицам Бокова более $9,8 млн, однако никакого содействия не получил, после чего потерпевший обратился в правоохранительные органы.  В настоящее время все фигуранты дела находятся под стражей.

Сегодня в Никулинском суде состоялись предварительные слушания по делу, которые прошли в закрытом режиме. Адвокат Креймера Владимир Кузнецов сообщил журналистам, что защитой обвиняемых было заявлено более десяти ходатайств, касающихся "качества расследования". "Защита обратила внимание суда на недоработки следствия и отдельные неточности", — сказал он. Все они были отклонены.

Также было заявлено ходатайство об изменении меры пресечения всем троим фигурантам дела на не связанную с содержанием под стражей. Оно также было отклонено.

Никто из обвиняемых, по словам защитника, свою вину не признает. Ранее сам Боков заявлял, что вину полностью отрицает, а также о том, что "стал жертвой конкретного человека, имя которого должен назвать суд". В свою очередь, адвокаты Бокова связывают его уголовное преследование с попыткой незаконного разрешения гражданско-правового спора.

Начало слушаний по делу назначено на 22 сентября.