ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2011, 17:04

Генерал-лейтенанта МВД Бокова судят за вымогательство у предпринимателя $46 млн

Генерал-лейтенанта МВД Бокова судят за вымогательство у предпринимателя $46 млн
Фото с сайта gooddays.ru

В Москве перед судом предстанет генерал МВД РФ Александр Боков, обвиняемый в похищении у предпринимателя более 9,8 млн. долларов, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры РФ. 

Бывшему директору Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными преступлениями на территории государств СНГ Александр Боков и двум его соучастникам — директору Международного фонда развития казачества Михаилу Креймеру и директору ООО "Стройбетон" Сергею Степанову — инкриминируется совершение преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
 
По версии следствия, в 2005 году генерал-лейтенант милиции Боков вместе со своими знакомыми Креймером и Степановым ввели в заблуждение предпринимателя по поводу оказания помощи в приобретении контрольного пакета акций ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство". 

За свою "услугу" они потребовали 46 миллионов долларов. В 2006 году коммерсантом было передано доверенным лицам Бокова более 9,8 миллиона долларов США, однако никакого содействия не получил. Потерпевший обратился в правоохранительные органы, и злоумышленники были задержаны.

По ходатайству следователя в отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Уголовное дело направлено в Никулинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.