ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2011, 14:50

СКР не нашел криминала в суициде двух членов банды Цапка

СКР не нашел криминала в суициде двух членов банды Цапка
Фото с сайта www.itogi.ru

В смертях двух обвиняемых в массовой резне в станице Кущевской Краснодарского края нет криминального характера. Установлено, что они покончили с собой, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Напомним, что по обвинению в убийстве 5 ноября 2010 года 12 человек были задержаны и затем арестованы более десятка членов кущевской ОПГ. Двое из них во время нахождения под следствием совершили самоубийство. Утром 1 августа текущего года в реанимационном отделении клинической больницы скорой медицинской помощи Владикавказа после попытки суицида, не приходя в сознание, скончался 25-летний Сергей Карпенко. По версии следствия, 5 ноября 2010 года Карпенко лично лишил жизни 6 человек. Кроме того, 30 июня 2011 года в камере СИЗО был найден повешенным другой участник банды — Виталий Иванов, который содержался под стражей в связи с предъявленным ему обвинением в убийстве в 2003 году Валерия и Романа Богачевых.

К настоящему времени проверки по фактам самоубийства Карпенко и Иванова завершены. Установлено, что "их смерти криминального характера не имеют и наступили в результате совершенных ими актов суицида". В ходе проведения проверок фактов высказывания угроз, жестокого обращения, систематического унижения чести и достоинства, которые способствовали бы совершению обвиняемыми актов самоповешения, со стороны контактировавших с ними сотрудников правоохранительных органов не установлено.
 
Вместе с тем, лицами, заинтересованными в противодействии расследованию, через средства массовой информации высказываются мнения о криминальном характере смерти Карпенко и Иванова. По мнению СКР, данные заявления являются беспочвенными и надуманными. Они расцениваются как "попытка дискредитировать" следственные органы и другие правоохранительные структуры, занимающиеся установлением всех обстоятельств преступлений, совершенных организованной вооруженной группой под руководством Сергея Цапка, говорится в сообщении СКР.