ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2011, 16:28

Лидер кущевской банды Сергей Цапок вслед за подельниками пытался повеситься в СИЗО

Лидер кущевской банды Сергей Цапок вслед за подельниками пытался повеситься в СИЗО
Фото с сайта www.rg.ru

Предполагаемый лидер банды и организатор убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская Сергей Цапок пытался покончить с собой в камере СИЗО.

Как сообщает Росбалт, Цапок предпринял попытку самоубийства в следственном изоляторе Владикавказа. ЧП произошло еще две недели назад, однако известно об этом стало только сейчас. Охранники вытащили лидера ОПГ из петли, изготовленной из обрывков постельного белья. News.Ru отмечает, что это уже третья попытка суицида, предпринятая Сергеем Цапком за время нахождения в СИЗО Владикавказа. Отмечается также, что ранее Цапок долгое время состоял на учете в лечебно-реабилитационном центре психологии и наркологии "Феникс" в Ростове-на-Дону. Сразу после ареста у него случился нервный срыв из-за того, что родственники не смогли передать ему вовремя необходимые препараты.

В настоящее предполагаемый главарь кущевской банды содержится в одиночной камере под круглосуточным наблюдением.

Это уже не первый случай суицида среди членов кущевской ОПГ, находящихся под следствием. Как ранее собщало "Право.Ru", утром 1 августа текущего года в реанимационном отделении клинической больницы скорой медицинской помощи Владикавказа после попытки суицида, не приходя в сознание, скончался 25-летний Сергей Карпенко. Он обвинялся по п.п. "а, в, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). По данным следствия, 5 ноября 2010 года в станице Кущевская Краснодарского, где было совершено убийство 12 человек, Карпенко лично лишил жизни 6 человек.

Кроме того, 30 июня 2011 года в камере СИЗО был найден повешенным другой участник банды — Виталий Иванов, который содержался под стражей в связи с предъявленным ему обвинением в убийстве в 2003 году Валерия и Романа Богачевых.

Напомним, что тела 12 человек с колото-резаными ранениями были обнаружены в доме № 6 по улице Зеленой станицы Кущевская Краснодарского края 5 ноября 2010 года. Среди убитых были хозяин дома фермер Серевер Аметов, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону – финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

В настоящее время под стражей находятся 12 членов кущевской ОПГ, фигурировавшие ранее в деле о резне в кубанской станице, еще двое, как отмечалось выше, покончили жизнь самоубийством. С основным уголовным делом о массовом убийстве соединено еще 11 дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных членами банды Цапка в Кущевском районе с 2003 по 2009 год. Среди них уголовные дела об убийствах, разбое, умышленном уничтожении чужого имущества, мошенничестве, неправомерном завладении транспортным средством, изнасиловании несовершеннолетних.

О расследовании других уголовных дел, возбужденных в отношении членов кущевской банды, читайте здесь.