ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2011, 14:41

Фигурант дела об убийстве 12 человек в Кущевской повесился в СИЗО

Фигурант дела об убийстве 12 человек в Кущевской повесился в СИЗО
Фото с сайта mystanica.3dn.ru

В Краснодарском крае проводится проверка по факту суицида в камере СИЗО фигуранта резонансного уголовного дела об убийстве12 человек в станице кущеской осенью 2010 года. Мужчина был обнаружен сегодня в камере повешенным, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

"В ходе осмотра врачами-психиатрами камер 2 отделения СИЗО №1 Краснодара обнаружено тело одного из обвиняемых по уголовному делу об убийстве двенадцати человек в станице Кущевской Виталия Иванова с признаками самоповешения", — говорится в сообщении. По данному факту следственными органами проводится доследственная проверка. 
 
В СКР уточняют, что Иванов содержался под стражей в связи с предъявленным ему обвинением в убийстве в 2003 году Валерия и Романа Богачевых. С 2000 года Иванов состоял на учете в психиатрическом диспансере и уже совершал попытки суицида (в январе 2011 года он пытался вскрыть вены в СИЗО). В связи с этим следствием было назначено проведение в отношении него психиатрической экспертизы. Для этого его перевели в "одиночку" второго отделения следственного изолятора. Сегодня ночью в ходе осмотра камер пациентов врачами-психиатрами Иванов был обнаружен висящим в петле, изготовленной из простыни и прикрепленной к решетке вентиляционной шахты.
             
Как сообщалось ранее, получившее широкий общественный резонанс массовое убийство на Кубани произошло в начале ноября 2010 года. В доме по улице Зеленой в станице Кущевская Краснодарского края были обнаружены 12 тел с колото-резанными ранениями (среди них двое детей). Как выяснилось позже, убитыми оказались хозяин дома — фермер Ахметов и члены его семьи, а также двое соседей и гости из Ростова-на-Дону. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

По подозрению в совершении этого жестокого преступления были арестованы более 10 человек, в том числе предполагаемый лидер местной ОПГ, бывший депутат райсобрания Сергей Цапок. Еще двое подозреваемых, Владимир Алексеев и Вячеслав Рябцев, были объявлены в розыск и задержаны позднее на Украине и экстрадированы в Россию. С уголовным делом об убийстве 12 человек в Кущевской соединены в одно производство 11 уголовных дел о тяжких преступлениях, совершенных членами ОПГ Цапка. Среди них убийства, грабежи, разбои и вымогательства.