ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2011, 21:26

В Россию экстрадирован член банды Цапка, с которым связана отставка главы Кущевского райсуда

В Россию экстрадирован член банды Цапка, с которым связана отставка главы Кущевского райсуда
Фото с сайта mystanica.3dn.ru

Сегодня из Украины в Россию доставлен последний подозревамый по делу о резонансном убийстве в кубанской станице Кущевской 12 человек, сообщает пресс-служба СКР.

Владимир Алексеев (по кличке Вова Беспредел) и Вячеслав Рябцев (по кличке Буба) были задержаны на Украине по обвинению в участии в массовом убийстве в станице Кущевская Краснодарского края в ночь с 4 на 5 ноября 2010 года. Ранее В. Рябцев также был экстрадирован в Россию и уже дал признательные показания.

По данным СКР, задержанный в городе Бердянске Запорожской области и доставленный сегодня в Россию Вова Беспредел — "один из наиболее активных" членов преступной группировки Сергея Цапка, принимавший непосредственное участие в убийстве членов семьи фермера Сервера Ахметова и его гостей.

Напомним, что Алексеев проходит также по уголовному делу об изнасиловании малолетней в станице Кущевской. Имя Вовы Беспредела также связано с громкой отставкой председателя Кущевского райсуда Александра Яценко. ККС отстранила его от должности, в частности, после того, как стало известно, что супруга В. Алексеева была назначена председателем райсуда на должность секретаря (в то время, как Алексеев уже имел судимость за вымогательство).

Как ранее сообщало "Право.Ru", получившее широкий общественный резонанс массовое убийство на Кубани произошло в начале ноября прошлого года. В доме по улице Зеленой в станице Кущевская были обнаружены 12 тел с колото-резанными ранениями (в том числе двое детей). Как выяснилось позже, убитыми оказались хозяин дома — фермер Ахметов и члены его семьи. А также двое соседей Ахметовых и гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

По подозрению в совершении этого жестокого преступления были арестованы более 11 человек, в том числе предполагаемый лидер местной ОПГ, бывший депутат райсобрания Сергей Цапок. Еще двое подозреваемых, Владимир Алексеев и Вячеслав Рябцев, были объявлены в розыск и задержаны позднее на Украине.

По информации СКР, с уголовным делом об убийстве 12 человек в Кущевской соединены в одно производство 11 уголовных дел о преступлениях, совершенных членами ОПГ Цапка.

К настоящему моменту арестовано 13 участников "кущевской" ОПГ, следствием им предъявлены обвинения по различным статьям УК РФ, в том числе убийство, мошенничество, незаконный оборот наркотиков.