ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2011, 19:36

Доставленный с Украины участник убийства 12 человек в Кущевской дал признательные показания

Предъявлены обвинения участнику убийства 12 человек в Кущевской
Фото с сайта mystanica.3dn.ru

Предъявлены обвинения еще одному подозреваемому в убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края, которое произошло в начале ноября 2010 года, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

По данным Следственного комитета, в рамках расследования массового убийства 9 февраля текущего года из Украины на территорию России был экстрадирован находившийся в международном розыске Вячеслав Рябцев.

"Рябцеву предъявлено обвинение в совершении убийства в соучастии с другими лицами", — говорится в сообщении СКР.

Кроме того, сообщается, что обвиняемый допрошен, в своих показаниях он подтвердил причастность к совершенному преступлению.

Как сообщало ранее "Право.Ru", получившее широкий общественный резонанс массовое убийство на Кубани произошло в начале ноября прошлого года. В доме по улице Зеленой в станице Кущевская были обнаружены 12 тел с колото-резанными ранениями (в том числе двое детей). Как выяснилось позже, убитыми оказались хозяин дома — фермер Аметов и члены его семьи. А также двое соседей Аметовых и гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

По подозрению в совершении жестокого преступления были задержаны 10 человек, в том числе предполагаемый лидер местной ОПГ, бывший депутат райсобрания Сергей Цапок. Еще двое подозреваемых — Владимир Алексеев и Вячеслав Рябцев — были задержаны на Украине.

Добавим, что после того, как события в Кущевской получили резонанс в СМИ, в станицу с проверками нагрянули следователи Следственного комитета России, Генпрокуратуры и МВД. Вслед за проверками последовали громкие отставки руководителей силовых ведомств, милиционеров и судей.

Кроме того, следователями были раскрыты многие тяжкие преступления прошлых лет (убийства, вымогательства, грабежи), так или иначе связанные с бандой Сергея Цапка.