ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2010, 16:06

Из-за событий в Кущевской уволен куратор силовиков на Кубани

Из-за событий в Кущевской уволен куратор силовиков на Кубани
Массовое убийство 12 человек произошло в доме № 6 по Зеленой улице Фото с сайта tltgorod.ru

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сегодня заявил, что он отправил в отставку директора краевого департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Валентина Бурлаченко.

По словам Ткачева, чиновник был уволен после проверки из-за зверского убийства в станице Кущевская, проведенной по поручению Президента Медведева. Об этом губернатор рассказал на заседании Законодательного собрания края.

Ткачев сообщил, что Украина выдала РФ двух предполагаемых участников убийства 12 человек в Кущевской — Сергея Рябцева и Владимира Алексеева, которые скрывались на съемной квартире и были задержаны 9 декабря.

Напомним, что Рябцев и Алексеев до недавнего времени находлись в международном розыске. Ранее сообщалось, что они были задержаны "в ходе совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Следственным комитетом РФ, управлением уголовного розыска ГУВД по Краснодарскому краю и спецслужбами Украины".

По данным следствия, это последние участники убийства 12 человек, произошедшего на Кубани в начале ноября. "Следствие полагает, что теперь все соучастники жестокого массового убийства задержаны", — сообщала после поимки Рябцева и Алексеева пресс-служба СК РФ. Ранее были арестованы еще 9 человек, в том числе лидер кущевской ОПГ Сергей Цапок.

Жестокое убийство, как сообщало "Право.Ru", произошло в ночь на 5 ноября текущего года в станице Кущевская Краснодарского края.

Тела 12 человек были обнаружены в доме № 6 по улице Зеленой. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. 

Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).