ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2010, 15:15

СКП раскрыл десяток убийств жителей Кущевской, не поддавшихся местным следователям

СКП раскрыл десяток убийств жителей Кущевской, не поддавшихся местным следователям
Фото с сайта mystanica.3dn.ru

Следователи раскрыли около десятка убийств и приготовлений к убийству, совершенных в прошлые годы в станице Кущевской Краснодарского края. В их числе убийство главы Кущевского района Бориса Москвича и покушение на убийство председателя территориальной избирательной комиссии Александра Дубины. Об этом сообщает следственное управление СКП РФ по Краснодарскому краю со ссылкой на его руководителя Виталия Ткачева.

В частности, следователями Главного следственного управления СКП по ЮФО и СКФО было раскрыто убийство в 2002 году главы Кущевского района Бориса Москвича, совершенное во внутреннем дворе здания райадминистрации. Это уголовное дело было соединено в одно производство с делом о покушении на убийство Москвича в 2001 году (у калитки дома главы района была установлена "растяжка" с использованием боевой гранаты Ф-1). Ранее сообщалось, что в убийстве главы района подозревают Вадима Палкина. 

Теперь следствию удалось установить причастность к этому преступлению также Александра Шаля и Дмитрия Девтерова, который в настоящее время объявлен в международный розыск. Вадим Палкин оказался причастен к ряду других преступлений, в том числе к убийству младшего брата лидера кущевской ОПГ Сергея Цапка — Николая и взрыву боевой гранаты в 2004 году во дворе председателя избирательной комиссии Кущеского района Александра Дубины.

Было раскрыто убийство жителя станицы Кущевской Андрея Буга в 2001 году, совершенное, по версии следствия, Владимиром Запорожцем, Вячеславом Рябцевым, Владимиром Алексеевым и Андреем Быковым. Эти же подозреваемые проходят "фигурантами" по резонансному делу о жестоком убийстве 12 человек в Кущеской, совершенном в начале ноября текущего года.

Следователями раскрыты убийства других жителей Кущевской — Евгения Коровайного, Валерия и Романа Богачевых, Леонида Кадяна, Анатолия Смольникова. Имена подозреваемых по ряду дел не разглашаются в интересах следствия.

Как ранее сообщало "Право.Ru", фигурантами одного из убийств стали лидеры местной ОПГ Сергей и Николай Цапки. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в 1998 по факту убийства Алексея Иванова, тело которого со множественными колото-резаными ранениями и тупой травмой головы было обнаружено в гараже собственного домовладения, получены сведения о причастности к данному преступлению Владимира Запорожца, а также Николая Цапка, Сергея Цапка и Андрея Быкова. Сообщается, что за неделю до убийства между потерпевшим и его сторонниками с одной стороны, а также Сергеем Цапком и его сторонниками с другой произошла драка, в ходе которой превосходство оказалось за компанией Алексея Иванова.

Напомним, что проверки работы милиции и органов власти начались после жестокого убийства 12 человек, произошедшего в ночь на 5 ноября в станице Кущевской на Кубани. Тела 12 человек с колото-резанными ранениями были обнаружены в доме № 6 по улице Зеленой. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. 

Возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).  По подозрению в этом жестоком преступлении на данный момент задержаны 11 человек, в том числе предполагаемый организатор убийства — Сергей Цапок.

Недавно премьер-министр России Владимир Путин во время прямой линии назвал трагедию в Кущевской провалом всей правоохранительной системы России. "Там все органы власти оказались несостоятельными: и прокуратура, ФСБ, ФСКН, суды. Это провал всей правоохранительной системы. Где были местные и региональные органы власти? Они что, ничего не видели?" — заявил Путин.

В станице Кущевской продолжают работать следователи СК РФ, МВД и Генеральной прокуратуры.