ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2010, 21:45

Раскрыто убийство жителя Кубани, поколотившего "кущевских" бандитов

Раскрыто убийство станичника, поколотившего "кущевских" бандитов
На счету банды Цапка десятки тяжких преступлен Фото с сайта www.rg.ru

Следственное управление СК по Краснодарскому краю раскрыло еще одно убийство, связанное с бандой Сергея Цапка, которого следствие считает организатором жестокого убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства в 1998 году Алексея Иванова, тело которого со множественными колото-резаными ранениями и тупой травмой головы обнаружено 16 сентября 1998 года в гараже собственного домовладения в станице Крыловской, следствием получены сведения о причастности к данному преступлению 34-летнего Владимира Запорожца.

Как сообщили в пресс-службе, за неделю до убийства между "потерпевшим и его сторонниками с одной стороны и  Сергеем Цапком и его сторонниками с другой стороны" произошла драка.  Превосходство в потасовке, по данным следствия, одержала компания Алексея Иванова.

В настоящее время подозреваемый — Владимир Запорожец задержан, рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщало "Право.Ru", следователи всех мастей (сегодня на Кубани работают следователи МВД, СК РФ, Генпрокуратуры) зачастили в кубанскую станицу после жестокой резни, которая произошла здесь в ночь на 5 ноября. Тела погибших были обнаружены в двухэтажном частном доме № 6 по улице Зеленой в станице Кущевская. Среди них было четверо детей. Погибли члены четырех семей — Мироненко, Игнатенко, Касьян и Ахметовы. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз смерть одного малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, второго — от удушения, остальные 10 человек скончались от нанесения им многочисленных колото-резаных ранений. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

Сегодня по обвинению в причастности к данному преступлению арестованы 11 человек, в том числе предполагаемый лидер кущевской ОПГ — Сергей Цапок. Еще двое подозреваемых — Владимир Алексеев и Сергей Рябцев задержаны на Украине, решается вопрос об их экстрадиции.

Кроме того, многочисленные проверки преступлений прошлых лет позволили следователям раскрыть ряд убийств и грабежей, укрытых местной милицией.