ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2010, 16:17

Путин: события в Кущевской - провал всей правоохранительной системы

Путин: события в Кущевской - провал всей правоохранительной системы
Фото с сайта www.edinros.ru

Сегодня премьер-министр Владимир Путин, отвечая в прямом эфире на вопросы россиян заявил, что в Кущевской оказались несостоятельны не только милиция, но органы власти, суды, прокуратура и ФСБ.

"Там все органы власти оказались несостоятельными: и прокуратура, ФСБ, ФСКН, суды. Это провал всей правоохранительной системы. Где были местные и региональные органы власти? Они что, ничего не видели?" — возмутился Путин.

Премьер напомнил, что в свое время его критиковали за изменение порядка приведения к власти губернаторов, и отметил, что одним из мотивов этого решения было стремление не допустить прихода к власти криминала.

По его словам, криминал пытался влиять на ход избирательной кампании, а порой и ее результаты, новый же порядок "более или менее" ограждает общество от криминала на выборах. "К сожалению, на муниципальном уровне это не так", — подчеркнул В. Путин. При этом, пояснил он, речь не идет об отмене выборов на муниципальном уровне.

Как сообщало ранее "Право.Ru", в ночь на 5 ноября текущего года в станице Кущевская Краснодарского края произошло массовое убийство. Тела 12 человек с колото-резанными ранениями были обнаружены в доме № 6 по улице Зеленой. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. 

Возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

По подозрению в этом жестоком преступлении на данный момент задержаны 11 человек, в том числе предполагаемый лидер ОПГ и организатор убийства Сергей Цапок.

Стоит добавить, что данное преступление стало одним из самых резонансных за последние годы. В СМИ заговорили о том, что подобные события не могли произойти без попустительства милиции и местных властей. В станицу Кущевская для проверки работы правоохранительных органов и органов власти были направлены следователи Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД России.

В результате были обнаружены многочисленные нарушения в работе милиции и чиновников не только муниципального, но и краевого уровня. Следователями раскрыты тяжкие и особо тяжкие преступления прошлых лет, "положенные на полку", в том числе совершенное в 2002 году убийство главы Кущевского района Бориса Москвича.