ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2011, 14:08

Присяжные оправдали капитана и машиниста АПЛ "Нерпа", обвинявшихся в гибели 20 человек

Присяжные оправдали капитана и машиниста АПЛ "Нерпа", обвинявшихся в гибели 20 человек

Коллегия присяжных Тихоокеанского флотского военного суда сегодня вынесла оправдательный вердикт обвиняемым в аварии на АПЛ "Нерпа", в результате которой погибли 20 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Сергея Бондаря, являвшегося защитником командира подлодки Дмитрия Лаврентьева.

Напомним, что трагедия с подводной лодкой "Нерпа" произошла 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море. Из-за несанкционированного включения системы пожаротушения в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена, что привело к гибели 20 человек и госпитализации с отравлением еще 21. Подсудимыми по делу являются командир "Нерпы", гвардии капитан первого ранга Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист старшина Дмитрий Гробов. Лаврентьев обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 УК РФ, санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет). Гробов обвиняется в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 3 статьи 109 УК РФ, до пяти лет лишения свободы). Слушание дела об аварии на АПЛ "Нерпа" проходит в закрытом режиме с участием коллегии присяжных заседателей.

Как сообщил 2 августа 2011 года "Коммерсанту" адвокат Бондарь, "обвиняемый Гробов отказался от признательных показаний, данных им на этапе предварительного следствия, пояснив, что сразу же после аварии на него оказывали давление следователи. А члены сдаточной команды показали, что экипаж в нештатной ситуации действовал грамотно и если бы не четкие действия военнослужащих, то жертв было бы гораздо больше". Как сообщалось ранее, экспертизы показали, что в систему пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) вместо чистого фреона был закачан ядовитый, но более дешевый тетрахлорэтилен. "Когда система сработала, люди уже после первых вдохов падали без сознания и умирали от асфиксии вследствие нехватки кислорода", — отметил адвокат.

В свою очередь, Дмитрий Лаврентьев, который до сих пор является командиром экипажа подводной лодки "Нерпа", виновным себя не считает и настаивает на оправдательном приговоре. Он убежден и в невиновности Гробова. "У меня глубокое убеждение в том, что в срабатывании системы ЛОХ 8 ноября 2008 года виновата техника: произошел сбой в программном обеспечении", — заявил офицер еще в начале процесса.

"Прокуратура ТОФ не согласна с вердиктом присяжных и будет обжаловать в кассационном порядке", — прокомментировал решение присяжных прокурор ТОФ Сергей Коломиец. По его словам, "присяжные не признали факт подачи огнегосящей смеси в отсеки АПЛ. Это странно, так как факт был".

Как известно, если присяжные выносят оправдательный вердикт, то приговор суда не может быть обвинительным.